Севастопольских школьниц убили педофилы?

Милиция задержала очередных подозреваемых в убийстве Насти Балябиной и Тани Мизиной

Расследование убийства севастопольских школьниц, тела которых 29 января 2011 года нашли на свалке, вышло на очередной виток. По неофициальной информации, в Севастополе задержаны педофилы, подозреваемые в убийстве девочек. Милиция комментариев по этому поводу пока не дает, но и факта задержания не отрицает.

– Ничего вам сегодня не могу сообщить по этому поводу, – заявил «Газете» заместитель начальника пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков.

Начальник Управления МВД Украины в Севастополе Александр Гончаров на наш вопрос, задержаны ли новые подозреваемые, ответил, что говорить на данную тему пока не уполномочен.

– Скоро вы все узнаете, – добавил он, подчеркнув, что расследование убийства ни на день не прекращалось и следственные группы из Киева в Севастополь периодически приезжают.

По не подтвержденным пока данным, на днях из столицы снова приехала следственная группа, чтобы поставить, наконец, точку в деле «январского зверя» (так назвали неизвестного убийцу местные жители). В ходе расследования другого, не связанного с вышеупомянутым дела, в Севастополе были задержаны два педофила: молодой и пожилой. У одного из них изъяли нож, на котором была кровь девочек, а экспертиза показала, что именно им расчленили тело Насти. Но в этот раз милиция не хочет делать смелых заявлений, не собрав прежде все необходимые доказательства.

Напомним, 10-летняя Настя и 11-летняя Таня 4 января 2011 вышли на прогулку и не вернулись. Родители обратились в милицию, та детей не нашла. Через неделю со скандальным комментарием выступил начальник Ленинского УВД Севастополя Виктор Гаврилюк: «Отправились на поиски приключений. Через пару дней найдем», – а затем добавил, что они «сами идут домой, просто боятся наказания». Спустя 25 дней после исчезновения прохожая случайно обнаружила тела на свалке в районе гаражей. Расчлененное тело Насти было упаковано в клетчатую сумку-«кравчучку», рядом лежали ее куртка и сапоги. Таню родители опознавали по ногам – видавшая виды милиция не решилась показать родственникам, что сотворили с их девочкой. Согласно выводам судмедэкспертов, Таня и Настя умерли примерно за неделю до того, как их тела нашли, перед смертью их изнасиловали.

Версий и подозреваемых изначально была масса, убийц за первые четыре месяца «находили» трижды, подозревая родственников, пожилого сторожа детсада и 25-летнюю гражданку (примечательно, что все вроде как сознались). Женщина рассказала следствию, что зарезала Настю, приревновав 11-летнюю девочку к своему сожителю, а потом как свидетельницу убила и Таню. Милиция отрапортовала, что на брюках подозреваемой нашли кровь одной из убитых, так что дело почти раскрыто, но вскоре ее выпустили из-за недостатка доказательств.
Далее севастопольская милиция что-либо сообщать перестала, заявив, что «дело забрал Киев», а из столицы время от времени делали заявление, что подозреваемый (или подозреваемые) вот-вот предстанут перед судом. И вот, наконец, новые подозреваемые. Прежних отпустили, перед родственниками извинились. Десять сотрудников крымской милиции, которые вели дело, получили выговор, начальника городской милиции по делам несовершеннолетних уволили.

Девочек, отпев, похоронили в красном и желтом гробах – любимые цвета Насти и Тани. Убийцам грозит пожизненное заключение.

На фото: Настя и Таня жили в одном дворе и были подругами. Их страшная смерть всколыхнула всю Украину.

Фото segodnya.ua