За что сняли Шапку

Источники «Газеты» в аэропорту рассказали, что именно поставили в вину Сергею Шапке, которого заменили Юрием Солончуком. Его сослуживцы тоже ждут сокращений
 
В аэропорту «Симферополь» вновь сменили начальника: вместо исполнительного директора Сергея Шапки назначен экс-замначальника Госавиаадминистрации Украины Юрий Солончук, уже прибывший из Киева. Новый директор – четвертый с прошлого мая. Причина отставки Сергея Шапки – «финансовые вопросы крымской авиации», которые он так и не смог решить.
 
Как известно из источников «Газеты» в аэропорту, смена руководства произошла еще в начале апреля.
 
– Руководство у нас в последнее время вообще часто меняется, теперь вот и Сергея Ивановича вызвали, сказали писать заявление по собственному желанию (директор «Симферополя» подчиняется Госавиаадминистрации, – ред), – сообщили информаторы. – Через пару дней назначили нового директора, но основная масса коллектива узнала об этом буквально пару дней назад.
 
Как уверяют сотрудники «Симферополя», атмосфера там напряжена: говорят о предстоящих сокращениях, о снижении зарплат.
 
– Причиной увольнения Сергея Шапки стали большие финансовые проблемы крымской авиации, – рассказал источник в аэропорту. – В частности, с дочерним предприятием – авиаперевозчиком «Крымские зори». Денег-то на развитие «зорь» было выделено из республиканского бюджета больше трех миллионов гривен, а результат, якобы, посчитали неудовлетворительным.
 
При этом от официальных комментариев новый руководитель «Симферополя» отказывается наотрез.
 
– По теме пока нечего сказать, кроме того, что есть факт смены директоров, – ответила «Газете» пресс-секретарь аэропорта Алина Зубкова.
 
Не хочет разговоров на эту тему и уволенный.
 
– Лишний раз вспоминать, только нервничать, – говорит Сергей Шапка. – В перспективе пока ничего нет. Буду ждать предложений по работе и за любое дело возьмусь с удовольствием.
 
 
Справка
 
Новый начальник аэропорта 42 дня руководил таможней
 
Предыдущим местом работы Юрия Солончука была Государственная авиационная администрация, где он трудился с 2010 года на должности заместителя председателя.
 
В 2006-2008 годах являлся генеральным директором международного аэропорта «Борисполь», откуда пришел с должности начальника Черниговской таможни (на которой находился 42 дня).
 
В Чернигове с ним связан резонансный конфликт: в 2000 году при строительстве торгового центра, принадлежащего Юрию Солончуку, были разрушены торговые ряды местного Центрального рынка, несмотря на протесты и апелляции предпринимателей.
 
Не обошлось без скандалов и в период руководства «Борисполем»: самый громкий из них – жалобы пассажиров на частые кражи багажа, с которыми персонал аэропорта должным образом не боролся. Данный вопрос рассматривался народными депутатами Украины и находился на их контроле.
 
Данко Самойлов