Весна-лето 2013: в магазинах - сплошная радуга

В этом сезоне крымчанкам предлагают одеваться ярко, женственно и при этом не забывать о скромности.

Горячий оранжевый, сочный зеленый, игривый желтый, нежная бирюза и насыщенная фуксия – нынешний весенне-летний сезон поражает многообразием красок. Причем, это радужное буйство коснулось как одежды, так и обуви. А что? После серо-черной зимы, понятно, хочется чего-то яркого... Крымские бутики, руководствуясь общими мировыми тенденциями, выставили новые коллекции – на любой вкус и кошелек.

«Межсезонная распродажа!» – привлекает вывеска в симферопольском магазине с польским товаром. Оказалось, что с 30- и 50%-й скидкой уже продается весенняя одежда – плащи, кофты, джемперы, юбки, платья, брюки и почему-то футболки, которые теперь можно приобрести от 99 гривен с копейками и не дороже трехсот. Цвета – какие угодно. Много моделей с флористическим рисунком.

Тем временем продавцы развешивают «лето»: на стойке висит и светит солнечное плиссированное платьице за 500 с чем-то гривен. В принципе, для новой коллекции не дорого. Но покупателей – кот наплакал (может, потому что утро понедельника). 

А вот в другом – «парижском» – бутике цены на порядок выше. Шифоновые и атласные блузки предлагаются по 600, 700 и 800 гривен, стоимость платьев стартует с 800 и финиширует где-то на 1300... Впрочем, есть здесь и гораздо более дорогое облачение: представленное в единственном экземпляре, оно стоит аж 2200, уточняет продавец. 

По ее словам, ничего прошлогоднего нет. Зато есть жизнерадостная пестрота: сирень гармонично соседствует с фуксией (это яркий оттенок пурпурного цвета, полученный смешением фиолетового и красного), изумрудному неплохо рядом с янтарным... Страз и всяких украшательных элементов в меру и не везде (эдакий сдержанный гламур). Опять-таки полно растительных принтов. Среди аксессуаров – разноцветные замшевые браслеты с бутончиками по 400 гривен. Однако модницы не спешат расставаться со своими кровными – по залу ходит лишь уборщица со «снаряжением».

Сравнительно недорогой магазин – в центре Симферополя: блузки стоят от 79 гривен, туники – от 99, платья – от 199. Краски буйствуют и здесь. А еще поражает богатое разнообразие узоров – мелкий и крупный горох, широкие и узкие полоски, геометрические и абстрактные фигуры, восточные мотивы. Выбирай – не хочу. Вот дверь постоянно и открывается, пропуская новую посетительницу (к тому же, место проходное). Правда, говорят знающие люди, качество товара не самое лучшее.

Наконец, обувь. В бутике, представляющем российский бренд, цены начинаются с 250 гривен (на городские шлепанцы). На самом видном месте – ярко-апельсиновые лаковые балетки за 800 с небольшим. Что интересно, «шпилек» практически нет. Неужели не модно?

– Да, в этом сезоне весьма популярны туфли на танкетке, – соглашается приветливая девушка-консультант. – Распространенные цвета – коралловый, желтый, мятный, телесный. У нас очень качественная обувь, фабричная гарантия 30 дней. В моделях используется натуральный лен – для лета очень хорошо.

А что говорят сами покупательницы?

– Летом в повседневной жизни я предпочитаю стиль Casual (предполагает смешение разных стилей, удобство, легкую небрежность и неординарность, – Авт.), ношу шорты или джинсы с майками, сумочки на длинном ремешке через плечо, летние сапожки или сандалии. Купила себе (правда, не здесь, а в Италии) несколько длинных сарафанов голубого цвета с леопардовым принтом, черное платье-футляр, а еще кислотно-розовые сандалии, которые буду сочетать со спокойными оттенками в одежде. Кстати, кислотные цвета модны в этом сезоне, но это должна быть либо сумка, либо, как у меня, обувь – одного кричащего аксессуара более чем достаточно! – поделилась региональный директор в Крыму Всемирной лиги красоты и моды Анастасия Лебедюк.

Подробнее читайте в газете