Минимущества РК рассмотрит возможность предоставления дополнительных земельных участков для расширение аэропорта Симферополь

Минимущества РК рассмотрит возможность предоставления дополнительных земельных участков для расширение аэропорта Симферополь

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым рассматривает возможность предоставления до 400 га дополнительных земельных участков под реконструкцию и расширение аэровокзального комплекса АО «Международный аэропорт «Симферополь». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе минимущества РК.

По словам заместителя министра имущественных и земельных отношений РК Екатерины Ратановой, вопрос расширения аэропорта сейчас находится в стадии Рассмотрения и будет согласован с администрацией Симферопольского района.

В свою очередь, заместитель генерального директора по строительству аэропорта Симферополь Олег Матаков отметил, что необходимость в расширении комплекса возникла из-за увеличившегося пассажиропотока и возросшей интенсивности полетов.

«Сегодня в аэропорту Симферополь пропускная способность аэровокзального комплекса составляет около 1 500 пассажиров в час. Ожидается, что к 2018 году полуостров будет принимать около 10 млн туристов в год», - пояснил Олег Матаков.

По его словам, выделение земельных участков и расширение границ аэропорта позволит реконструировать взлетно-посадочные полосы и терминальный комплекс, и увеличить пропускную способность аэровокзального комплекса до 3 100 пасссажиров в час.