Министр курортов рассказал, кто должен стать лицом крымской журналистики

Лицо крымской журналистики, Министр курортов рассказал, кто должен стать лицом крымской журналистики

По мнению министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, в номинации «Лицо крымской журналистики», учрежденной в рамках конкурса «Серебряное перо», должен победить самый объективный и непредвзятый журналист. Об этом министр сообщил в общении с журналистами.

Александр Лиев рассказал, что по роду своей деятельности он часто сталкивается с различными журналистами. Первое на что обращает внимание – объективный подход при подготовке материала. «Самое главное, не хвалить или ругать, а быть объективным. Перегиб что в одну сторону, что в другую – это такое же преступление, как коррупция среди чиновников. Журналист должен быть беспристрастным, именно этого ждет от него читатель и власть, которая фактически должна ориентироваться на журналистские материалы», – подчеркнул министр.

При этом Александр Лиев отметил, что крымская региональная пресса в сравнении со многими региональными журналистами Украины и России идет в своем профессионализме на несколько шагов впереди. «У нас много журналистов, дружбой с которыми я горжусь. Правда, есть и те, с кем мы считаемся оппонентами, но я все равно внимательно слежу за тем, что они пишут», – заключил министр.

Напомним, в этом году на международном конкурсе «Серебряное перо» появилась специальная номинация «Лицо крымской журналистики», своеобразный конкурс в конкурсе. Самую талантливую и узнаваемую медиа-фигуру полуострова будут выбирать пользователи интернета среди десяти претендентов.

СПРАВКА. Международный открытый творческий конкурс журналистов «Серебряное перо» учрежден в 1998 году Национальным союзом журналистов Украины и Крымской республиканской организацией Союза журналистов Украины. Важнейшим критерием отбора победителей на протяжении многих лет остается высокий уровень журналистского мастерства, неординарный подход и преданность профессии. В 2012 году на рассмотрение жюри подано более 400 материалов, представляющих различные жанры и стили журналистики.