Многие крымские татары не согласны с Евромайданом, – общественник

политическая ситуация в Украине, Многие крымские татары не согласны с Евромайданом, – общественник

Руководство меджлиса не имеет права выступать на Евромайдане от имени всего крымскотатарского народа. Об этом член правления организации «Себат» Сейдамет Геммеджи заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Сегодня однобоко подается информация лидерами меджлиса, что все крымские татары поддерживают события на майдане. Мы хотим сказать, что это не так. К нам звонят, приезжают, выражают обеспокоенность, опасение, страхи к происходящему. Многие крымские татары не согласны с позицией Евромайдана», –– подчеркнул Сейдамет Геммеджи.

По его словам, только в альтернативном митинге «Сохраним Украину!» в Киеве, который проходил в поддержку главы государства, участвовало около тысячи крымских татар, в то время как на Евромайдане можно увидеть лишь меджлисовцев.

Он выразил обеспокоенность тем, что откровенный антиправительственный демарш меджлиса может привести к остановке и свертыванию всех позитивных результатов в решении крымскотатарских вопросов, которых удалось добиться при участии Президента Украины Виктора Януковича.

Сейдамет Геммеджи подчеркнул, что «Себат» стоит на стороне легитимной власти, и не собирается поддерживать «оранжевых» политиков, которые за годы пребывания у власти ничего не сделали для решения проблем крымских татар. Кроме того, «Себат» призвал Духовное управление мусульман Крыма не агитировать мусульман в поддержку Евромайдана, один из лидеров которого –– Олег Тягнибок, сделал все, чтобы не позволить открыть мечеть во Львове.