Свидетель теракта в Бостоне Андрей Онистрат: «Проходя мимо места взрыва, люди плачут»



«редакция» пообщалась с украинским бегуном, который участвовал в Бостонском марафоне и не стал жертвой взрыва лишь по случайности


Андрей финишировал гораздо раньше, чем произошел взрыв, но ждал свою жену – Валентину, которая тоже участвовала в марафоне. Ушел он из зрительской зоны за девять минут до того, как там прозвучали взрывы. Тогда, 15 апреля, в 14.50 по местному времени на финише Бостонского марафона сработали два взрывных устройства с интервалом в 12 секунд. Теракт унес жизни трех человек, а на больничных койках оказались 183.

– Бостонские полицейские сработали очень профессионально, – рассказал «Газете» Андрей Онистрат, – когда прозвучали взрывы, я находился в квартале от места теракта, Валя на соседней улице. Я даже не понял, что что-то взорвалось – звук был не сильный. Народ, который был вокруг, тоже не сразу сориентировался. Паника началась спустя пару минут. Вскоре прибыли полицейские с собаками и военные. Я не знаю, сколько времени прошло, но очень мало.

– Полицейские практически сразу оцепили место взрыва, – продолжает украинский марафонец, – пострадавших госпитализировали. Как раз в это время начали прибегать последние марафонцы. Они искали своих родственников, пакеты с вещами. В городе паники практически не было. Людей на улицах не досматривали, документы у нас с Валей проверили лишь на входе в гостиницу. На следующий день место теракта было оцеплено. Из-за этого образовались пробки, но небольшие. Ходили полицейские с собаками. Были они и на вокзале, когда мы с Валей выезжали в Нью-Йорк. Там нас проверили каким-то аппаратом (по описанию – переносным металлоискателем. – Ред.), проверили документы и мы без проблем уехали.

– Этот теракт для жителей США – настоящая трагедия. Марафон – визитная карточка Бостона, он проходит уже много лет и в нем принимает участие огромное количество спортсменов. После этой трагедии все передовые материалы газет были проиллюстрированы фотографиями с жертвами теракта. Были и фотографии погибшего восьмилетнего мальчика. Люди возле места трагедии проходили со слезами на глазах.

 

На фото:  Андрей Онистрат. Украинский бегун, принимавший участие в бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Он ушел с места теракта за 9 минут до взрыва.

Чеченский след бостонского теракта

Расследование бостонского теракта, первого в США за 11,5 лет, идет ускоренными темпами. Выяснилось, что взрывными устройствами были скороварки, начиненные поражающими элементами – гвоздями и металлическими шариками. ФБР опубликовало видео, на котором запечатлены подозреваемые в совершении и организации взрывов. Это чеченцы братья Царнаевы, граждане Турции, переехавшие в США около года назад.

В ФБР подтвердили имена подозреваемых и сообщили, что старший из братьев – Тамерлан, был убит во время перестрелки, а 19-летний Джохар находится в розыске.
Ночью 19 апреля преступники ограбили магазин в Бостоне, после чего двинулись на угнанной машине в Уотертаун, где возле Массачусетского технологического института их попыталась задержать полиция. Началась перестрелка, в которой и погиб Тамерлан Царнаев. Кроме него был убит полицейский. Младшему брату – Джохару, удалось скрыться. Сейчас он в розыске. На месте перестрелки саперы нашли взрывчатку и скороварки – именно из этих компонентов были собранны бомбы, которые  сработали во время Бостонского марафона.

По сообщению канала Fox News, полиция обнаружила дом, в котором скрывается Джохар. Здание тут же окружили. Когда полиция попыталась войти, раздалось несколько взрывов. На момент сдачи «Газеты» в печать о жертвах не сообщалось, жителей Бостона просили не покидать свои дома.