Стриптиз в одежде

Сегодня можно записаться на любые, даже эротические танцы, однако они останутся в рамках приличия

Учитывая, в каком изобилии нам, женщинам, предлагают свои услуги многочисленные танцевальные школы, не выбрать себе подходящее занятие для души и фигуры кажется по меньшей мере странным. Сейчас, когда летние отпуски позади, самое время записаться на что-нибудь эдакое... Например, на стрип-пластику, которая, по словам тренеров, способствует развитию чувственности, помогает стать грациознее, пластичнее. «Но только не путайте это с банальным стриптизом, – просят они. – Стрип-пластика хотя и относится к эротическому искусству, здесь красоту женского тела демонстрируют, не раздеваясь». Автор этих строк решил на собственном опыте проверить, насколько хороша данная техника.

Оказалось, что стрип-пластика стрип-пластике рознь: если в обычной студии, предлагающей также другие виды физкультуры, вас научат просто «горячим» танцам (и это обойдется примерно в 200 гривен за восемь занятий), то в специализированной – еще и трюкам на пилоне, или шесте (на сто гривен дороже). Казалось бы, как последний опыт может пригодиться среднестатистической труженице?

Ну, а вдруг судьба забросит ее на какое-нибудь соревнование, или, придя расслабиться в ночной клуб, она возжелает по-хорошему шокировать публику столь пикантным мастерством? Впрочем, особо темпераментная дама пойдет еще дальше – и установит металлическую трубу прямо у себя в квартире: когда мышцы подкачать (а что, оригинальный домашний фитнес!), когда мужчину соблазнить...

Мне довелось испытать «облегченную версию» – без шеста. В зале с зеркалами от потолка до пола собрались еще три женщины (юных девочек не наблюдалось) – совсем немодельной внешности (правда, у одной были длинные красные ногти), одетые, как на шейпинг, то есть в футболках, лосинах и балетках.

Сама тренер сидела в стороне с... загипсованной стопой, а занятие, состоявшее из разминки, непосредственно танца, пары упражнений на коврике и растяжки, вела ее ученица.

В общем, за час тренировки стоимостью 30 гривен я научилась складывать пальцы пистолетом, гладить себя руками, прогибаться, вилять бедрами, в позиции на четвереньках резко крутить головой по кругу (чтобы разлетались волосы)... Может, кого-то из представителей сильного пола это и возбуждает, но мой супруг, когда я попыталась воспроизвести полученные знания, долго смеялся...

Конечно, умение искушать, доставлять эстетическое удовольствие своими па приходит с опытом. И об этом как, никто другой, знает 22-летняя жительница Симферополя Альбина Морозова, два года занимавшаяся стрип-дэнсом «по-взрослому», на пилоне. Изящность ее движений по-достоинству оценили как молодой человек, так и посетители клуба, где ей доводилось выступать.

– Занятия хороши тем, что не только позволяют поддерживать фигуру (например, у меня очень развиты руки, ведь приходится держать свой вес), но и формируют уверенность, выносливость, раскрепощают. Правда, одних круток и переворотов недостаточно, нужны дополнительные упражнения – на пресс, ноги, на гибкость. Ни возрастных, ни весовых ограничений нет, главное – иметь желание и не бояться.

Вообще я человек увлекающийся и всегда стараюсь пробовать что-то новое: скажем, до стрипа занималась PJ & Go-go (молодежный клубный танец – Авт.), а сейчас, пока не придумала ничего интереснее, буду ходить в тренажерный зал: надо постоянно следить за собой.

Другие танцевальные предложения и их польза

• Хип-хоп, или «уличные» танцы: это подтянутая спортивная фигура, плоский живот, красивый мышечный рельеф.

• Бальные танцы, аргентинское танго: приходят в тонус мышцы, выравнивается осанка, улучшается пластика движений. В свою очередь, музыка успокаивает нервную систему и снимает стресс. Этот вариант служит прекрасным средством сближения партнеров.

• Сальса/бачата (в первом случае пара исполняет ритмичный танец, во втором – медленный): развиваются гибкость и координация, появляются раскованность, умение красиво и слаженно двигаться.

• Фламенко: быстрая смена ритма, переходы от плавных движений к быстрым делают тело послушным, координированным, сильным и гибким. Знаменитые дроби укрепляют мышцы ног и способствуют обретению красивой походки, скручивания формируют тонкую талию.

• Восточные танцы: движения тазовой части нормализуют кровообращение, и вся репродуктивная система начинает работать лучше. Талия становится тоньше, пресс и ягодицы – более упругими.

• Mtv-style, или джаз-модерн (направление, сочетающее в себе классическую и современную хореографии): это сила, гибкость, пластичность, выносливость, прекрасная осанка. Занятия развивают музыкальность, чувство ритма, координацию и умение владеть своим телом.

• Латина: тренирует спину, руки, ноги, пресс, вестибулярный аппарат, повышает выносливость, развивает чувство ритма.

• Contamporary (объединение танцевальной культуры Запада – классика, джаз-модерн и Востока – цигун, йога): это интеллектуальный танец, который учит слушать и понимать свое тело, дарит потрясающие физические возможности.

Особое внимание уделяется: освобождению от мышечных зажимов; расслаблению суставов; выстраиванию позвоночника; налаживанию связей между центром тела и его конечностями.

Абонемент на восемь занятий – около 200 гривен, на 16 – около 400 гривен.

Мой личный рейтинг 

Если вы не ярый фанат танцев и просто хотите скорректировать недостатки фигуры, советую один из трех (или даже все) комплексов упражнений (вдобавок дешевле обойдется):

1 место. Аэробика (степ-аэробика)
Главный плюс – сжигает жиры быстрее, чем любые другие виды, поскольку двигаться приходится под энергичную музыку. Укрепляет сердце, делает выносливей дыхательную систему (хотя поначалу «дыхалки» не хватает и кажется, что вот-вот потеряешь сознание). После, как минимум, 30 минут такой встряски наступает черед «расслабления» – это в основном упражнения на пресс и с гантелями, растяжка.

2 место. Калланетика
Хороша тем, что «заботится» о каждой группе мышц, но больше всего упражнений приходится на ноги: бедро спереди, бедро сзади, бедро внутри, голень.

Вдобавок особенность комплекса – многократные повторы (скажем, обычный пресс, при котором, убрав руки за голову и разведя локти в стороны, нужно с прижатой поясницей отрывать от пола лопатки, заставляют делать и сто раз).

3 место. Шейпинг
Похож на калланетику, но немного проще (повторов меньше). «Фишкой» моей фитнес-студии было то, что занятия проходили под запись (есть же, например, «Шейпинг с Синди Кроуфорд»): три девушки-тренера демонстрировали упражнения в своем уровне – начальный, средний, продвинутый. Оставалось выбрать нужный и повторять за «экранными» специалистами.
Кстати, когда я только пришла в студию, мне сразу предложили пройти тест на определение наиболее проблемных зон, чтобы в дальнейшем делать упор именно на них.


Фото Валерия Шумеева