Молодежь призвали отбросить эмоции в вопросах евроинтеграции

Евроинтеграция, Молодежь призвали отбросить эмоции в вопросах евроинтеграции

По мнению председателя Симферопольской городской молодежной общественной организации «Молодые регионы» Сергея Лапенко, молодежь в вопросах евроинтеграции должна руководствоваться не эмоциями, а здравым смыслом. Об этом он заявил вчера в эфире телеканала «Первый национальный».

По его мнению, студенты и молодежные активисты, которые требуют на Евромайдане в Киеве подписать ассоциацию Украины с Европейским союзом, не осознают, в какой омут втягивают страну. «Те молодежные организации и те ребята, которые выходят на Евромайдан, наверное, поддаются на какие-то политические моменты. Ни для кого не секрет, что молодежь ко многим процессам, тем более политическим, относится эмоционально, хотя если посмотреть на евроинтеграцию с экономической стороны, то здесь должен преобладать здравый смысл», – подчеркнул Сергей Лапенко.

По его словам, крымская молодежь считает, что в вопросах ассоциации Украины недопустима спешка, так как подписание соглашения приведет к экономическому и социальному кризису.

Второй аспект – разбалансирование партнерских отношений с Россией, и как результат – снижение экспорта продукции отечественных промышленных и агропромышленных предприятий, за ним сразу последует неминуемое сокращение рабочих мест. Следующей проблемой станет введение визового режима на пересечение украино-российской границы. «Особенно это актуально для крымчан, так как многие имеют родственников друзей в России и часто туда ездят», – отметил общественник.

В тоже время Сергей Лапенко подчеркнул, что в Крыму в молодежной среде все спокойно, идет нормальный учебный процесс.

СПРАВКА. Кабинет Министров Украины приостановил процессы подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое планировалось заключить в Вильнюсе.