Ялта:мэрские купания

Здесь погружались в холодную воду давний, недавний и сегодняшний мэры города

Ялта – единственный в Крыму город, где вместе с народом крещенское омовение совершает мэр. И в субботу на набережной яблоку негде было упасть. Собралось более трех тысяч человек.

Традиция крестного хода, освящения моря, купания возродилась именно в Ялте. А когда восемь лет назад купаться вместе со всеми начал мэр Сергей Брайко, народ просто повалил к морю. Кто искупаться, кто «увидеть мэра в трусах».

Очередной городской голова Алексей Боярчук продолжил традицию. Хотя, в отличие от Брайко, не моржевал.

Всех интересовало, пойдет ли в зимнее море секретарь горсовета Сергей Илаш, который сейчас исполняет обязанности городского головы. Он тоже не был ранее замечен в моржевании.

Но традицию исполняющий обязанности поддержал: омовение в море Сергей Илаш совершил в окружении заместителей городского головы и депутатов. А до этого помолились об удачном курортном сезоне.

«Газете» удалось выяснить, что бывшие ялтинские мэры не оставили крещенских традиций. Сергей Брайко и его жена Лариса купались в ручье у поселка Орлиное в Балаклавской долине.

Алексей Боярчук в этот день вместе с несколькими депутатами Ялтинского горсовета купался в море. Но не у часовни, а на Массандровском пляже.

Фото Михаила Розенштейна.

На фото: По традиции в Ялте после крещенского хода желающие купаются на набережной – и обязательно мэр города. На этот раз в холодное море окунулся исполняющий обязанности городского головы Сергей Илаш (в центре).