Морские прогулки вдоль Карадага запретили

Карадагский заповедник, Морские прогулки вдоль Карадага запретили

Экологам удалось добиться отмены лимитов Карадагского заповедника на морские прогулки. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил координатор программ Киевского эколого-культурного центра Иван Парникоза.

В ноябре Генеральная прокуратура Украины по обращению Киевского эколого-культурного центра проверила использование плавсредств для экскурсий на территории Карадагского, Казантипского, Опукского заповедников и выяснила, что лимиты на движение транспортных средств незаконны. «Когда поступят обращения за новыми лимитами, мы будем говорить, что есть правовой прецедент, когда лимиты признаны незаконными. Будем добиваться того, чтобы новых лимитов тоже не было», – отметил эколог.
 
Напомним, в соответствии с законодательством, морские прогулки на расстоянии менее 1 км до Карадагского заповедника запрещены. Несмотря на это, заповедник установил лимиты на морские прогулки. Тем не менее, в сезон движение вдоль Карадага очень интенсивно и существенно превышает установленные лимиты, что негативно влияет на скальную фауну заповедника.