Как Куницын без федерации футбола остался

Федерация футбола автономии избрала нового президента... и обнаружила, что при старом ее помещение ушло в частную собственность.

Градус напряжения перед обычной отчетно-выборной конференцией Республиканской федерации футбола Крыма зашкаливал – во многом усилиями ее президента, народного депутата Сергея Куницына. Он раз за разом заявлял, что в «одной из самых спокойных и образцовых общественных организаций» готовится переворот, и за всем этим стоит власть. Еще 15 апреля Сергей Владимирович отстранил от исполнения обязанностей первого вице-президента РФФК Николая Гостева якобы за нарушения устава – за инициативу созвать внеочередное заседание исполкома... Спустя некоторое время он отменил свое решение ссылаясь на «демократические принципы» и нежелание играть «по таким диким правилам». Примечательно, что отстраняли Николая Тимофеевича приказом под №1, то есть первым за четыре месяца «бурной работы» РФФК.

Конференция проходила за закрытыми дверями. Это, к слову, о прозрачности и демократии. Охраняли покой конференции люди в камуфляже с шевронами какой-то казачьей сотни. Из-за дверей было слышно: разговор шел на повышенных тонах, главные вопросы – кто что сделал и куда потрачены средства.

Делегаты после трехчасовой дискуссии решили: федерации нужен новый президент. Им стал Николай Гостев – 29 голосов из 50. Николай Тимофеевич в представлении не нуждается: ему 73 года, в прошлом игрок симферопольской «Таврии» (сыграл за клуб 255 матчей с 1959 по 1962 и с 1964 по 1969 годы), затем – на руководящих должностях в управлении спорта, председатель Рескомитета по физкультуре и спорту Крыма, работал гендиректором «Таврии».

– Ну что, хомут надели, – отшутился Николай Гостев после конференции. – А дальше будем работать, делать все, чтобы и массовый футбол развивался, и детишки занимались, и база совершенствовалась.
Его предшественник вновь заявил о беспрецедентном давлении, поставил под сомнение результат конференции и свои «факты» пообещал отправить в комитет по борьбе с преступностью и коррупцией и лично президенту УЕФА Мишелю Платини.

Открытый вопрос: где теперь будет работать федерация. В ходе конференции прозвучало: в «реконструкцию и приобретение» помещения на ул. Гоголя, 71, вложены собственные средства Куницына.

– Где будем размещаться, я и сам пока не знаю, – констатировал Николай Тимофеевич. – Я знаю, что помещения передавались под федерацию футбола из коммунальной собственности, но потом она каким-то образом оказалась в частной собственности, и федерация здесь теперь на правах арендатора.

Подробнее читайте в газете