На Черноморском экономическом форуме презентовали 11 крымских инвестпроектов

Черноморский экономический форум, На Черноморском экономическом форуме презентовали 11 крымских инвестпроектов

Сегодня на IV Международном Черноморском экономическом форуме Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев презентовал инвестиционный потенциал Крыма.

В приветственном слове премьер отметил, что Крым заслуживает внимания инвесторов, а правительство готово оказать им максимальную поддержку. В Крыму уже успешно реализуются инвестпроекты по строительству отелей, развитию альтернативной энергетики, сельского хозяйства, транспорта. «Мы представили конкретные проекты. Уже проработаны бизнес-планы с необходимым вложением денег и окупаемостью, которые, мы считаем, нужно развивать именно в сельхозсекторе Крыма. У нас достаточно успешно развивается санаторно-курортный комплекс – мы открываем и отели, и санатории, а производство сельхозпродукции и ее переработка – в этом еще есть определенные проблемы. Крымская власть гарантирует, что она будет проводником проектов, будем обеспечивать их сопровождение, чтобы тот, кто вкладывает деньги, был уверен, что его бизнес в Крыму защищен», – отметил Анатолий Могилев в общении с журналистами.

Среди предложенных проектов – предприятие по выращиванию и комплексной переработке эфиромасличных культур на базе предприятия «Крымроза» в Белогорском районе (3,9 млн. долларов), тепличный комплекс по выращиванию овощей с использованием термальных вод в Джанкойском районе (7,1 млн. долларов), производство пеллет для замены природного газа в Симферопольском районе (12,7 млн. долларов), реконструкция консервного завода в Джанкойском районе (19 млн. долларов). Кроме того, есть проекты по созданию комплекса по выращиванию аквакультуры в Черноморском районе (7,2 млн. долларов), овцеводческого комплекса в Красноперекопском районе (7,1 млн. долларов), реконструкции фруктохранилища в Нижнегорском районе (350 тыс. долларов).

Также участникам форума представили проект «Создание центра молочного и племенного животноводства с производством электрической энергии и биоудобрений», который победил в конкурсе бизнес-идей в рамках II Крымского фестиваля бизнеса. Объем инвестиций – 21 млн. долларов, период окупаемости – 10 лет.

Инвесторам предложены три проекта по строительству индустриальных парков. Индустриальный парк «Новый Крым» в Джанкое стоимостью 25 млн. долларов и окупаемостью 10 лет предполагает производство соков, детского и диетического питания, а также изготовление упаковки. Бахчисарайский проект стоимостью 59 млн. грн. с периодом окупаемости предусматривает создание инвестиционной площадки с развитой инфраструктурой. Под строительство индустриального парка в Щелкино, требующего восстановления всей инфраструктуры, отведено 200 га. Его стоимость – 80 млн. долларов, период окупаемости – 11 лет.

Напомним, сегодня в Ялте открылся IV Международный Черноморский экономический форум.

На Черноморском экономическом форуме презентовали 11 крымских инвестпроектов