На дорогах гололед. Что делать?

Как уберечься от риска переломов и растяжений во время ходьбы по тоненькой ледяной корочке, которой покрываются тротуары и дороги? Cуществуют достаточно простые и проверенные народные методы.

Народные советы: можно натереть наждачной бумагой подошву перед выходом на улицу, а лучше прикрепить ее на подошву. Некоторые советует смазать подошву клеем типа "Момент" и поставить обувь на песок, после этого можно смело выходить на улицу.

Народный "ледоступ": приладьте на каблук перед выходом на улицу кусок поролона (по размерам каблука) или лейкопластыря; наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту на сухую подошву и каблук крест-накрест или лесенкой) и перед выходом натрите песком (на один - два дня хватает).

А о том, как избежать падений и травм, "КИА" рассказал Игорь Самусенко - врач-травматолог, кандидат медицинских наук. "Следует быть всегда начеку во время ходьбы, чтобы не упасть. Двигаться нужно без спешки, ноги слегка расслаблены в коленях, а ступать следует на полную ногу. Руки должны быть свободны - по возможности не носите сумки в руках. Не держите руки в карманах - это увеличивает угрозу не только падения, но и более тяжелых травм, особенно переломов. Обязательно обходите металлические крышки люков, ведь они, как правило, покрыты льдом. Не прогуливайтесь у края проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких тротуарах особенно. Можно упасть и оказаться на проезжей части, а автомобиль может выехать на тротуар. Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и в гололед, поскольку значительно увеличивается тормозной путь машины и падение перед движущимся автомобилем приводит, как минимум, к увечьям", - сообщил Самусенко.

По его словам, лучшими для льда являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без высоких каблуков. Вообще, врач не рекомендует выходить без крайней нужды на улицу.

Фото liveinternet.ru