На канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри» заменили несущий канат

Канатная дорога, На канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри» заменили несущий канат

На канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри» впервые в Украине была проведена замена несущего каната.

По словам начальника территориального управления Госпромнадзора в АРК и Севастополе Олега Маевского, несущий канат является главным элементом, обеспечивающим движение и безопасную эксплуатацию канатной дороги. Работы велись в течение двух месяцев, сложность проводимой операции заключалась в большом весе самого каната – 25 тонн, а также в горном рельефе и большом перепаде высот.

Несущий канат изготовлен из стали, имеет специальную закрытую конструкцию и был произведен на заказ в Австрии. Аналогичные канаты используются на таких конструкциях как Южный мост в Киеве, Останкинская телебашня в Москве, подъемах на шахтных установках. После монтажа каната, были проведены необходимые испытания и техническое освидетельствование канатной дороги экспертами Крымского экспертно-технического центра.

По словам генерального директора компании «Стратинвест», осуществляющей эксплуатацию канатной дороги Надежды Сванидзе, для проведения работ была создана уникальная технология, которую планируют запатентовать. Также был разработан специальный проект, закуплено оборудование, а общая стоимость проведенной операции составила около 400 тыс. грн. В ближайшее время планируется заменить еще 3 несущих каната. Все работы выполнялись силами монтажной бригады канатной дороги в составе 25 человек.

Как отметил начальник проектно-конструкторского отдела канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» Николай Ситало, во время замены каната основная сложность возникла на среднем участке дороги протяженностью 2 км, где нет поддерживающих элементов, а вес каната в натяжении составляет около 60 тонн. Работы были проведены успешно, и в настоящее время канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри» возобновила свою работу.

Напомним, в августе в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с 76 людьми на канатной дороге на разных высотах. После этого по техническим причинам канатная дорога прекратила работу.

СПРАВКА. Длина канатной дороги, действующей круглый год, – 2980 м. На ней всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.

На канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри» заменили несущий канат