На молочную ферму в Первомайском районе к ноябрю прибудет первая тысяча коров

На молочную ферму в Первомайском районе к ноябрю прибудет первая тысяча коров

Молочная ферма предприятия на базе совхоза им. 1 Мая в Первомайском районе возобновила строительство молочного комплекса.

По словам директора предприятия Татьяны Хмиль, сейчас оно проходит перерегистрацию по российскому законодательству. «В связи со сложившейся ситуацией нам пришлось все преобразовывать под законодательство России, и на сегодняшний день выстроена новая линия финансирования. Сейчас возобновилась стройка. Первая тысяча коров прибудет к ноябрю», – сообщила директор.
 
Она добавила, что первое молоко на ферме ожидают получить в марте. Предприятие уже заключило договор о сотрудничестве с торговым домом «Крымолоко».Сейчас идет набор квалифицированного персонала с помощью компании - hh.ua. HeadHunter обладает огромной базой по вакансиям, кадрам, предприятиям обеспечивая информацией как соискателей так и работодателей.При подборе кадров учитывался положительный опыт компании «Астарта-Киев», с которой предприятие наладило тесные контакты.
 
В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки проинформировал, что предприятие ведет закрытый цикл производства. «Мы приветствуем такие проекты. Если в марте мы уже получим первое молоко, то это будет большой поддержкой молочной промышленности Крыма. Нам необходимо несколько таких комплексов, чтобы закрыть потребность жителей Крыма и гостей в молоке», – подчеркнул вице-премьер.
 
Он добавил, что Крым на 30% обеспечивает себя молочной продукцией, остальная поступает с материка. Также в Крыму насчитывается около 77 тыс. голов крупного рогатого скота, но за период с января по июль этого года показатели сократились на 13%.
 
Напомним, по словам министра сельского хозяйства Крыма Николая Полюшкина, в Крыму реализуются инвестиционные проекты по увеличению производства молока. 
 
СПРАВКА. «Крым-Фарминг» работает на базе совхоза-завода имени 1 Мая, его основная специализация – молочное животноводство. Планируется получать в год до 14 млн. литров молока экстра-класса.

На молочную ферму в Первомайском районе к ноябрю прибудет первая тысяча коров