Не стой под струей

На двухдневных автогонках «Прохват», стартующих сегодня под Симферополем, можно и адреналина хлебнуть, и доброе дело сделать. Но не попадите под струю грязи и летящие обломки!

Субботу организаторы ежегодных гонок отвели под «FULL Джип Прохват» – зрелище для тех, кто тает от мощи внедорожников. Завтрашний же день посвящен дерби, одному из самых скоростных и экстремальных видов автоспорта. В прошлом году до финиша из 30 с лишним машин дошло меньше половины, а один герой прошел все этапы на трех колесах – четвертое отлетело при столкновении.

Трассы для джипов и легковушек, подготовленные в балке Тубай у села Трудового, различаются кардинально. Для внедорожников, как всегда, выкопаны рвы с водой, насыпаны трамплины. Дерби-кары с глубокими лужами не справятся, поэтому их участь – все те же трамплины и резкие повороты.

Дадим пару советов тем, кто на «Прохватах» еще не был: не стойте возле луж, иначе вас обляпают грязью, а во время дерби не приближайтесь к ограждениям. Организаторы «Прохвата» на безопасности зрителей собаку съели, но осторожность лишней не будет: от бьющихся машин то и дело что-нибудь отлетает.

Однако цель двухдневного шоу – не только в том, чтобы развлечь зрителей. Им предлагают делать пожертвования для онкогематологического отделения детской Республиканской больницы имени Титова. Каждый сдает, сколько хочет – а в сумме может набраться и 25 000 гривен, как в прошлом году. Кому-то из больных ребятишек эти деньги спасли жизнь: на них закупили лекарства, а все чеки и отчеты по затратам выложили в интернет.

Как добраться:

В субботу и в воскресенье с 9.00 от автостанции «Восточная» будут ходить специально нанятые маршрутки. Чтобы проехать к месту гонок на авто, выезжайте на Феодосийскую трассу и поворачивайте на Живописное. Гонки начинаются в 10.00, заканчиваются к 17.00