Доллары вкладываем не в чулок, а в ценные бумаги

В отделениях АТ «Ощадбанк» ввели новую услугу

С 10 октября «Ощадбанк» начал продажу государственных ценных бумаг – казначейских обязательств Украины. Стоит одна бумага 500 долларов. «редакция» узнавала подробности.

Симферополь. Ближайшее отделение «Ощадбанка» на ул. Гоголя. Наглядной информации никакой. «У вас можно получить казначейские обязательства? – Нет, только на Кирова, 41». Ага, центральная сберкасса Симферополя. «Где можно купить ценные бумаги за валюту? – 10-е окно, только до перерыва 12 минут. – Успеем!» (Нам же только навести справки.)

– Для того, чтобы приобрести сертификат казначейского обязательства нужно при себе иметь паспорт, идентификационный код и собственно деньги. Если вы приносите гривны, мы сначала делаем продажу долларов, – любезно рассказывает старший кассир Юлия Солодовник. – Затем выдаем на руки заверенные сертификаты и квитанцию.

Нюанс: долларовые купюры должны быть без чернил, рукотворных надписей, разрывов. Количество приобретаемых ценных бумаг регламентируется отдельно. Сколько, кассир не знает, эта информация каждый день будет варьироваться. Вчера, к примеру, был всего один покупатель. Он приобрел 11 бумаг, заплатив 5500 долларов. Теперь он сможет обратно получить свои деньги через два года. Прибыль – 9,2% годовых. Проценты можно выбирать каждые полгода, за что отрывается купон. Сумма «полугодовых» – 23 доллара.

Процедура новая, еще не обкатанная. Да пока и не на ком. Сегодня до обеда – ни одного желающего расстаться с долларами не нашлось. Кстати, и реклама-то в принципе отсутствует. Если вспомнить советские фильмы, те же «Двенадцать стульев», там был целый агитпароход, который распространял облигации трехпроцентного займа.

Но то облигации. В крымском отделении Ощадбанка настаивают: «Не облигации, а казначейские обязательства! Не надо путать!» Начальник отдела депозитов и компенсационных выплат Зоя Белоконева тверда в своих убеждениях и ссылается на бумаги от Минфина, по чьей инициативе и начался выпуск ценных бумаг.

Продажу бумаг только начали, а в Интернете уже идет горячее обсуждение. По большей части звучат недоверчивые высказывания (сайт bigmir.net):

– «Стопроцентную гарантию уже проходили, когда СССР кинул всех» (аноним, 11.10.2012, 12.47);

– «Читай внимательно. Покупаешь за доллары, по окончании срока тебе тоже возвращают доллары. Проценты тоже в долларах. Даже если гривна упадет на 100%, потерь не будет. Проблема в другом – раньше, чем через 2 года, ты их не сдашь назад Ощадбанку» (Леопольд_Шкодлив, 11.10.2012, 12.16);
– «Очередной развод лохов» (Vit_@li 11.10.2012, 11.21).

Несомненно, что облигации Ощадбанка призваны поддержать бюджет, а заодно остановить спекуляцию на валютном рынке. Не забыт и потребитель. В пресс-релизе Ощадбанка отмечается, что «казначейские обязательства будут иметь спрос среди населения, потому что это стабильный, надежный и наименее рискованный способ сберечь собственные деньги».

Приобрести облигации можно во всех областных и районных центрах страны. Телефоны для справок: (044) 249-23-06; 0-800-210-800.

На фото: Симферополь, Кирова, 41. Только здесь горожане могут получить сертификат казначейского обязательства.