«Русское единство» и «Союз»: списки не тянем...

От одной политсилы за «мажотитарные» мандаты поборются лишь пять представителей, вторая вообще скрывает фамилии кандидатов. Баллотироваться по спискам отказались обе.

Череда предвыборных партийных съездов, проходивших на минувшей неделе по всей Украине, коснулась и Симферополя. Здесь на выходных определились с кандидатами «Русское единство» и «Союз», которые хотя и имеют всеукраинский статус, однако по большому счету известны только в Крыму. Характерная особенность: обе политические силы отказались от участия в избирательной кампании в многомандатном округе, т.е. по спискам.

«Русское единство», проводившее свой съезд в стенах Русского драматического театра им. Горького, выставило кандидатов только на пяти мажоритарных округах. Лидер партии, депутат крымского парламента Сергей Аксенов поборется за депутатское кресло на округе №1 (Центральный и Железнодорожный районы Симферополя). По округу №2 (Киевский район Симферополя) баллотируется главный юрист «Русского единства» Александр Спиридонов, по округу №4 (Евпатория, Саки, Сакский район) – председатель Совета космонавтики и авиации имени Германа Титова, депутат Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев. На округе №6, включающем в себя Феодосию и Кировский район, за мандат депутата ВРУ будет бороться крымский парламентарий Сергей Шувайников, а на округе №10 (Бахчисарайский и часть Симферопольского районов) – депутат Симферопольского райсовета Михаил Макеев.

Отказ от участия в выборах по спискам Сергей Аксенов пояснил прямо: «Русское единство» «пока не может успешно конкурировать с политическими тяжеловесами, задающими темп этой избирательной гонки». А закрыть все десять округов, по его словам, было невозможно в силу дефицита широко популярных политиков, пользующихся доверием и поддержкой большого количества избирателей.

«Союз», в отличие от «Русского единства», вообще провел свой съезд в конференц-холле гостиницы «Москва» в закрытом режиме, пригласив журналистов лишь на итоговый брифинг лидера партии Льва Миримского и его соратницы Светланы Савченко. Но и в общении с прессой Лев Юльевич решил «сберечь интригу» и не назвал фамилии своих мажоритарщиков, сообщив, что фамилии кандидатов будут оглашены после их регистрации Центризбиркомом. Почему «Союз» решил отказаться от выдвижения партийного списка, Миримский тоже так толком и не пояснил, однако благословил своих однопартийцев на голосование за ту партию, за которую они посчитают нужным, исходя из личных убеждений.

Геннадий Морозов