Нардеп от Крыма призвал дать отпор неонацизму

политическая ситуация в Украине, Нардеп от Крыма призвал дать отпор неонацизму

Народный депутат Украины Борис Дейч осудил представителей украинской оппозиции, которые допускают в своих рядах неонацистские и антисемитские высказывания. Об этом он заявил сегодня на траурном митинге, посвященном памяти крымчаков и евреев, расстрелянных фашистами в 1941 году под Симферополем.

«Как получилось, что в мире все активнее поднимает голову ксенофобия и неонацизм, что антисемитизм набрал прежнюю силу? Как объяснить погибшим, что наша страна, отдавшая миллионы жизней за победу над фашизмом, как и Европа, снова оказалась заражена бациллой неонацизма?», – задался вопросом нардеп.

По его словам, украинская оппозиция, именующая себя демократической, в своих рядах поощряет ксенофобские и антисемитские призывы, звучащие с трибуны Евромайдана. Он уверен, что лидеров оппозиции используют как прозападную ширму для достижения крайне опасных для страны планов.

Борис Дейч обратился к гражданам с призывом осудить любые проявления неонацизма. «Мы не имеем права сегодня молчать и делать вид, что ничего не происходит. Все, кто сегодня отдает себе отчет о трагических последствиях, обязаны в любой форме донести реальные угрозы до здоровых сил в украинском обществе, которые в состоянии дать отпор и не допустить сползания страны в кровавый хаос», – подчеркнул нардеп.

Он добавил, что антисемитизм и неонацизм, к сожалению, не находят достойного осуждения со стороны общественности.

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента. 8 декабря в Киеве был уничтожен памятник Ленину. Ночью с 10 на 11 декабря правоохранители, выполняя решение суда, попытались разблокировать дороги и административные здания в центре столицы.