Называть Крым «русской автономией» фактически неверно, – депутат

Называть Крым «русской автономией» фактически неверно, – депутат

Попытки отдельных политиков позиционировать Крым как «русскую автономию» являются бесперспективными. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

По словам парламентария, современный Крым является территориальной автономией и представители всех национальностей, проживающих на территории полуострова, равны в правах. «Я уважаю право каждого на точку зрения, но называть Крым «русской автономией» фактически неверно. Такие попытки могут привести к острому конфликту», – заявил Энвер Абдураимов.

Энвер Абдураимов также напомнил, что тему «русского Крыма» в начале 90-х годов прошлого столетия продвигал первый и последний президент республики Юрий Мешков. «Чем это закончилось, мы прекрасно знаем. Тогдашний президент Украины Леонид Кучма, опасаясь «крымского сепаратизма», обнулил крымские полномочия. Сейчас Крым остается одним из самых стабильных и неконфликтных регионов Украины. Мы должны сохранить эту положительную динамику», – заключил он.

Напомним, Служба безопасности Украины начала досудебное расследование правонарушений, касающихся подготовки к совершению посягательства на территориальную целостность Украины со стороны отдельных депутатов крымского парламента.