Не менее 10 тыс. крымчан заражены вирусным гепатитом

Не менее 10 тыс. крымчан заражены вирусным гепатитом

По мнению медиков, как минимум 10 тыс. крымчан больны той или иной формой вирусного гепатита, но не подозревают об этом из-за низкого уровня диагностирования и частых случаев скрытого протекания болезни. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила доцент кафедры терапии и семейной медицины Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского Татьяна Цапяк.

При этом в региональном регистре больных гепатитом на сегодня числится 700 человек. «Я приведу вам один показательный пример. Только за прошлый 2013 год среди 63,5 тыс. доноров было выявлено 7 тыс. инфицированных вирусными гепатитами. То есть примерно 8-10%. Поэтому сегодня мы можем говорить, что минимум 10 тыс. жителей Крыма, а то и больше, больны гепатитом, но об этом не знают», – считает Татьяна Цапяк.

Пробелы в статистике медики связывают с тем, что в Украине не было региональных программ, предполагающих широкий охват населения диагностическими мероприятиями, а хронические формы вирусных гепатитов начали учитываться только 4 года назад.

Напомним, на обеспечение диагностических мероприятий и лечение выявленных случаев хронических вирусных гепатитов в рамках региональной программы «Здоровье крымчан» выделено 41,4 млн. рублей.