Знакомьтесь: новые сто баксов

Индепенденс-холл на обратной стороне банкноты повернется к нам тылом, а колокольчики будут защищать валюту от фальшивомонетчиков. 

Купюре, которую введут в оборот 8 октября 2013 года, власти США обещают громкую премьеру и широкомасштабную рекламную кампанию – чтобы граждане, зная о новых элементах защиты, могли отличить оригинал от фальшивки. Как значится на сайте Федеральной резервной системы, проверить новую банкноту на подлинность будет легче, а подделать, наоборот, сложнее. Вот главное, что нужно знать об этой банкноте:

► Трехмерная защитная лента на лицевой стороне содержит изображение колокольчиков, которое при повороте изменяется на число 100.

► Справа от портрета Бенджамина Франклина появился «колокольчик в чернильнице». Колокольчик при наклоне купюры меняет цвет с медного на зеленый, за это валюту уже прозвали «хамелеоном». 

► В новом дизайне сохранены старые элементы защиты: защитная нить, меняющее цвет число 100 и водяной знак с портретом Франклина. Но цифра увеличилась и стала золотой.

►  Если раньше на обратной стороне купюры находилось изображение передней части Индепенденс-холла, то теперь – задний фасад здания. Кроме того, изображение здания и портрет Франклина увеличили и убрали обрамление. 


Первая банкнота комом

Новый дизайн денежной еденицы был разработан еще в 2010 году, но тогда его введение было отложено из-за сбоев в печатном процессе: банкноты пропечатывались с браком. 

Все, что крупнее сотни, – уже раритет

Купюра в сто долларов, которую американцы называют «бенджамин» – самая крупная из тех, что сейчас выпускаются в США. 

Поныне существуют действительные банкноты номиналом в 500, 1000, 5000 и даже10 000 долларов. Они выпускались до 1945 года, а с 1969 года официально изымаются из обращения. Коллекционеры платят за них намного выше номинала. К примеру, купюру в $5000 могут продать с аукциона за $10 000. Из всех выпущенных банкнот номиналом $10 тысяч не изъяты из обращения только 130 штук.