Необходимая сельскохозяйственная техника для посева и уборки зерна

  В наше время, техника, предназначенная для сельского хозяйства, такая как ротационная борона практически исключает ручной труд, кроме водителей, операторов и т.д. Во много раз повышает скорость, а также экономию средств и ресурсов. Рассмотрим к примеру современные посевные комплексы, которые обрабатывают почву перед посевом, непосредственно сам посев и одновременное внесение удобрений.

  Первая часть, называется культиваторной, она осуществляет вспашку земли на необходимую глубину, качественный подрез сорняков. Вторыми идут особые бороны, которые убирают следы от техники, образуют ровную поверхность, измельчение грунта, уничтожение сорняков. Далее следует каток, выполняющий функции выравнивания и уплотнения грунта, создающий необходимые условия для дискового сошника. В завершении, так называемой колонны, находится сам сошник, который осуществляет процесс посева зерна на необходимую глубину и прикатку рядков.

  Загрузка зерна, производится механическим путем, сеялки оборудованы электронным контролем, и всем этим комплексом управляет один человек, тракторист-машинист.

  Итак, настало время уборки урожая. Для этого понадобятся зерноуборочные комбайны. Современные, распределяются в основном на два вида системы обмолота, это роторные и комбинированные. Основными критериями современных комбайнов, являются высокая пропускаемость и очень низкая потеря зерна, так же большое внимание уделяется мощности, поскольку современные машины поражают своими размерами, функциональностью и эффективностью. Немаловажным фактором является то, комбайны недавних выпусков, могут работать практически в любых погодных условиях, что является огромным плюсом, при необходимости спасти урожай. 

  Характеристики современных комбайнов впечатляют, мощные двигатели, постоянно повышается совокупная мощность агрегатов, системы электроники и интеллектуального управления, системы GPS, для выравнивания хода и автоматического вождения, огромные бункеры для хранения зерна, способности собирать до 100 тонн зерна в час.

  Современное производство техники и агрегатов для сельского хозяйства, ежегодно обновляется, преследуя самую главную цель: минимизация потерь при сборе урожая.