Незаконно приватизированный детский сад под Симферополем вернут государству

Незаконно приватизированный детский сад под Симферополем вернут государству

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при приватизации здания детского сада «Белочка» в селе Партизанское Симферопольского района. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

В ходе проверки было установлено, что здание детского сада общей площадью свыше 1,6 тыс. кв. метров находилось на балансе целостного имущественного агропромышленного комплекса, при приватизации которого было передано в уставной фонд вновь образованного частного предприятия. В то же время, согласно действовавшим на момент принятия решения законодательным нормам, а также российскому законодательству объекты социально-культурного назначения не могут быть предметом приватизации и подлежат передаче в муниципальную собственность.

В связи с выявленными нарушениями при отчуждении имущества, прокурор района внес представление в адрес председателя Перовского сельского совета для принятия мер по возвращению необходимого селу объекта. Во исполнение требований прокурора орган местного самоуправления направил исковое заявление в суд о признании приватизации здания детского сада незаконной и возвращении его в муниципальную собственность.

Как сообщало КИА, на сегодняшний день реальная потребность Крыма в детских дошкольных учреждениях составляет 17 тыс. мест.