Свиная чума: до Крыма пока далеко

Специалисты говорят, что запрет на ввоз запорожской свинины не отразится на мясном рынке полуострова

Ученые полагают, что в Украину африканская чума свиней попала вместе с зараженными продуктами из России: там первая вспышка болезни произошла еще в 2007 году. В нашей стране «зачумленным» стал Запорожский район. Власти Крыма делают все, чтобы зараза не пробралась к нам: совершенно безопасная для человека, поголовье свиней она выкашивает начисто.

30 июля в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области на частной ферме произошел крупный падеж свиней. Экспертиза выявила, что причиной смерти стал вирус африканской чумы свиней. Уже 31 июля объявили карантин: дорога в село Комишеватка была перекрыта, и все транспортные средства пускали в объезд. Трупы животных – и умерших от болезни, и умерщвленных – были сожжены. Сейчас все свиноводческие хозяйства Запорожья работают в закрытом режиме.

Правительство Украины планирует принять постановление, согласно которому государство будет компенсировать животноводческим хозяйствам цену скота, изъятого в очаге эпидемии. В РФ во время первой вспышки государство отказалась в какой-либо форме компенсировать стоимость изъятых животных, и люди просто стали прятать заболевших свиней.

Сложность борьбы с вирусом АЧС состоит в том, что вылечить животное от него невозможно. Он очень легко передается – при непосредственном контакте с больной свиньей или с человеком, который к ней прикасался. Чтобы предотвратить его распространение, необходимо уничтожить все поголовье свиней в радиусе 20 километров от очага заражения.

Уже три страны отказались от украинской свинины: Молдова, Россия и Беларусь.

Если в ближайшее время локализовать очаги распространения заболевания не получится, это грозит Украине запретом на экспорт не только свинины, но и зерна.

В Красноперекопске уже введены меры, которые должны помешать вирусу попасть в Крым: с 1 августа на территорию автономии запрещен ввоз свинины и кормов из Запорожской области и Краснодарского края РФ.

– На всех постах на въезде в Крым стоят представители ветеринарной службы, – говорит главный специалист отдела животноводства министерства АПК Зарема Абдураманова. – На полуострове свинины более чем достаточно. Не хватает другого мяса: говядины и баранины. Ситуация с Запорожьем никак не отразится на рынке Крыма, так как свинину оттуда нам никогда не завозили. Цена на это мясо будет прежней.


Справочная «Газеты»

Симптомы африканской чумы свиней – лихорадка, кровавые отеки внутренних органов, кровоизлияния в кожу. Инкубационный период – от 2 до 6 дней. Поскольку человек этой болезнью не болеет, зачастую мясо убитых животных перерабатывается на консервы.