Новый iPhone Xr и его невероятная камера

От нового Apple iPhone XR ждали в первую очередь того, что он будет стоить недорого. В Америке он стоит 749 долл., в России его цена составит 64 тыс. руб. И многие считают, что это дорого. В iPhone Xr LCD-экран, а не OLED, как в десятом айфоне, но в компании заверяют, что за качестве экрана в 6,1 дюйма можно не переживать.

Аккумулятор здесь лучше, чем в 8-ой версии iPhone. По заверению разработчиков, смартфон может проработать минимум 12 часов в режиме разговора.Будет и версия с двумя сим-картами.

Радует и то, что новинка не будет урезана в производительности. Здесь используется тот же самый чип, что и в iPhone 10. На сегодняшний день 7 нм Bionic является самым мощным не только в линейке iPhone, но и в мире.

Отдельного внимания заслуживает камера. Каким образом новая 12-ти мегапиксельная камера составит конкуренцию настоящим фотоаппаратам? В конце конов, камерафоны являются повсеместно плохими из-за своих крошечных чипов. Скачек от 9 к 12-ти мегапикселям произошел не потому, что инженеры попытались уместить больше пикселей на чипе одного и того же размера. Вместо этого сам чип сделали больше. Это хорошая новость, поскольку теперешний iPhone способен делать довольно хорошие фотографии в условиях плохой освещенности.

Логичным является то, что большие по размеру пиксели улавливают больше света, следовательно, сделает фотографии более качественными. Новый чип iPhone Xr имеет пиксели размером в 1.75 микрон. Предполагая, что это является стандартным шагом пикселя, сравним этот показатель с другими камерами.  
Например, Nikon D3 имеет шаг пикселя в 8.5 микрон, что приблизительно в 5 раз больше, чем у iPhone 9. Хотя чаще всего, мы имеем дело с небольшим фотоаппаратом с шагом пикселя в 2 микрона, что ставит новый iPhone в один ряд с «настоящими» непрофессиональными фотокамерами.

Вспышка на задней панели iPhone Xr

Конечно же, она, как и любая другая вспышка, улавливает падающие на нее лучи, но она – последнее слово техники. Она имеет свою схему, встроенную в чип, делая вспышку более чувствительной. Это улучшает качество фотографий, сделанных в темное время суток.  

Представленные цифры, вероятно, важнее, чем упоминание о стандарте высокой четкости 4K. Упоминание о них, свидетельствует, о том, что Apple серьезно относится к своей камере. Хотя в это практически невозможно поверить, учитывая стандартную простенькую камеру, которой были оборудованы все iPhone раньше.