Курица третьей свежести: что делать при отравлении?

Покупая замаринованное мясо, птицу и салатики, вы рискуете отравиться: в полуфабрикаты часто попадает товар "третьей свежести". Что делать при отравлении?

Если продукты из магазина оказались несвежими, у вас есть два пути. Первый, если вы купили, но еще не съели: с чеком и товаром обратитесь в магазин, чтобы вам заменили на свежее или вернули деньги. Скандальте - супермаркеты трясутся за свой бренд и, скорее всего, пойдут на уступки. Если вам отказали, идите с товаром, паспортом и чеком в Республиканский комитет по торговле и защите прав потребителей (Кирова 13), или в его территориальные отделы. Комитет может оштрафовать магазин на 17-117 гривен.

- Если съели, отравились и пришлось лечиться, соберите чеки на лекарства, возьмите в больнице выписку и можете обратиться в суд, - проконсультировал "редакцию" юрист Александр Яценко. - Исковое заявление поможет написать любой адвокат: по закону он обязан провести бесплатную первичную консультацию. 

При первых симптомах отравления врач-диетолог Оксана Скиталинская советует пить подсоленную кипяченую воду каждые 15 минут по 100-150 мл и принять активированный уголь. При наличии спазмов выпить спазмолитик (но-шпа, дротаверин), а при повышении температуры, болях в животе, сыпи на теле - вызвать врача и не заниматься самолечением. При этом врачи категорически не рекомендуют при отравлении принимать лекарства против диареи, они "крепят" и способствуют всасыванию токсинов в кровь.

Подробнее читайте в газете