Объем экспорта крымских товаров в Россию увеличился на 1,7%

Экспорт, Объем экспорта крымских товаров в Россию увеличился на 1,7%

Объем экспорта крымских товаров в Россию по итогам первого полугодия составил 126,7 млн. долларов и увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли АРК.

Лидерство в экспортных поставках по-прежнему удерживают ведущие предприятия, такие как «Крымский ТИТАН» и «Фиолент», продукция и электротехническое оборудование которых, всегда пользовалась спросом в России. В среднем на них приходится 41,0% и 27,5% от общего объема экспорта товаров в Россию. Следом за ними идут минеральные продукты – 12,7%, недрагоценные металлы и изделия из них – 6,0%.

Наиболее весомой группой потребительских товаров, участвующих в торговом обмене с Россией, являются готовые пищевые продукты – около 3% импорта автономии из России и 5% всего крымского экспорта в Россию.

В целом, с начала года из России в Крым завезено продовольствия на сумму 3,9 млн. долларов, вывезено – 6,6 млн. долларов. Наибольшую часть торговли продовольствием составляют алкогольные и безалкогольные напитки – в экспорте они занимают 4,4% из 5,2%, в импорте – 3,1% из 3,8%.