Общественники соберут средства на реконструкцию дома Арендта в Симферополе

В Крыму объявили сбор средств на восстановление дома Арендта в Симферополе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель Общества защиты и сохранения культурного наследия Наталья Баталова.

«Мы объявили сбор средств на восстановление дома, на временную консервацию здания – это временная крыша и перекрытия, чтобы избежать дальнейшего разрушения. Открыт гривневый счет, в ближайшее время будут открыты валютные счета, где наши друзья из Великобритании, России и других стран могут оставить свои пожертвования», – рассказала общественница.

По словам директора Киевского института архитектуры и градостроительства, архитектора-реставратора Сергея Юрченко, так как теперь здание является памятником культуры, его собственник – крымскотатарский благотворительный фонд «Крым» – обязан отреставрировать его и сохранять как памятник. «В рамках украинского законодательного поля существует два варианта развития событий – или же крымскотатарский фонд занимается реставрацией этого объекта, или же, если фонд определит, что это здание им не подходит, они могут обменять участок, выбрав какой либо другой в городе. Фонд должен сам определиться, какой из вариантов ему будет удобен», – разъяснил архитектор.

Как сообщало КИА, министр культуры Украины подписал приказ о включении дома Арендта в государственный реестр памятников.