ООН, ОБСЕ и Совет Европы пригласили мониторить события в Крыму

ООН, ОБСЕ и Совет Европы пригласили мониторить события в Крыму

Верховная Рада Украины пригласила специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы проверить соблюдение прав граждан всех национальностей и конфессий в АРК и других регионах Украины. Об этом говорится в обращении Верховной Рады Украины к странам, гарантирующим независимость Украины в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года, передает пресс-служба украинского парламента.

Верховная Рада Украины обратилась к Совету безопасности ООН с предложением созвать заседание и рассмотреть вопросы захвата административных зданий Крыма «вооруженным террористическим формированием, которое действует под флагами Российской Федерации», перемещения военной техники России по территории Украины и пр. «Верховная Рада Украины требует от государств-гарантов в соответствии с Будапештским меморандумом поддержать осуществление Советом безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности, в Крыму, как таковой, которая может угрожать международному миру и безопасности», – говорится в постановлении.

В случае эскалации конфликта украинский парламент потребовал от государств-гарантов добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине.

Напомним, Украина обратилась к государствам, гарантирующим независимость Украины (Россия, США, Великобритания), с требованием уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. От России парламент потребовал прекратить действия, угрожающие суверенитету Украины, и не оказывать поддержку сепаратизму.