Особенности смены генерального директора

Особенности смены генерального директора

Каждому предприятию приходится сталкиваться с таким процессом, как смена генерального директора. Этому предшествуют истекший срок полномочий или смерть оного, к примеру. Также смена руководителя бывает порой необходимым шагом чтобы дать компании новый импульс в развитии, в обновлении стратегии.

Но важнее всего не допустить нарушений в процедуре, соблюдая все требуемые законом правила. Например, смена ген. директора требует внесение изменений в ЕГРЮЛ, обязательно в установленные сроки. Нарушение этого требования влечет штрафные санкции, налагаемые регистрирующим органом на предприятие.

Процедура подачи заявления на внесение изменений данных таких как смена генерального директора, требует соблюдения определенной процедуры. Во-первых, проводится заседание компании, где принимается решение о смене руководителя. Во-вторых, составленные и завизированные протоколы и документы направляются в регистрирующий орган.

В общем пакете документов необходимо приложить устав предприятия, а также все изменения, которые были, протокол с заседания, копия паспорта и ИИН нового ген. директора, выписка из ЕГРЮЛ. Процедура требует максимум внимательности и оперативности. При отсутствии опыта подачи подобных заявлений, можно довериться консалтинговой юридической фирме www.regadvisor.ru.