Освобождение от самозахватов «Жигулиной рощи» в Симферополе станет экзаменом для Чубарова, – эксперт

Самозахваты, Освобождение от самозахватов «Жигулиной рощи» в Симферополе станет экзаменом для Чубарова, – эксперт

В Крыму идет подготовка к реализации одного из наиболее амбициозных инвестиционных проектов по строительству самого крупного торгово-развлекательного центра в Крыму – торгового комплекса «Меганом».

Проект реализует «Крымская девелоперская компания», которая планирует инвестировать в проект порядка 220 млн. долларов США, в результате чего будет создано 4 тыс. новых рабочих мест. Запуск первой очереди парка развлечений планируется на лето 2015 года. Однако для осуществления строительства необходимо освободить от самозахватов выделенную под эту цель территорию. Значительная часть незаконных построек на этой территории приходится на долю крымских татар.
 
По мнению крымского эксперта Николая Кузьмина, ситуация, связанная с освобождением от самозахватов территории «Жигулиной рощи», станет первым серьезным экзаменом для Рефата Чубарова в его умении мирного решения конфликтных вопросов и способности ведения конструктивного диалога. «Сразу после избрания Рефат Чубаров заявил буквально следующее о будущих отношениях с властями Крыма: «Необходимо здесь активизировать диалог. И нам необходимо идти шаг за шагом». Вот ему и предоставляется возможность сделать первый шаг навстречу в деле, которое пойдет на пользу всем крымчанам, в том числе, и крымским татарам», – отметил эксперт в комментарии Крымскому информационному агентству.
 
Он подчеркнул, что рабочие места и поступления в бюджет нужны всем, независимо от национальности. Кроме того, увеличение поступлений в бюджет – это, в том числе, возможность направить больше средств на обустройство поселков компактного проживания вернувшихся из депортации, на развития системы образования на крымскотатарском языке и другие нужды.
 
Также Николай Кузьмин акцентировал внимание на том, что к действиям Рефата Чубарова, который был недавно избран главой неформального крымско-татарского парламента меджлиса, будет приковано особо внимание. «От того, какую форму поведения изберет Рефат Чубаров, во многом будет зависеть перспектива дальнейшего диалога между властью и крымско-татарским национальным движением», – заключил эксперт.
 
СПРАВКА. Территория строительства торгово-развлекательного комплекса «Меганом» – это буферная зона между селом Мирное и Симферополем, ограниченная с одной стороны комплексом «Меганом», с других – Евпаторийским шоссе и трассой Симферополь – Мирное – Дубки. Общая площадь составляет 40 га. В период 2005-2006 годов большая часть территории (около 25 га) была изъята из пользования Аграрной академии наук Украины и в дальнейшем передана в аренду трем предприятиям. Согласно концепции развития АРК земли должны использоваться для размещения крупных коммерческих объектов с перспективой организации большого количества рабочих мест и привлечения крупных инвестиций.