«Эталон» для школьника

Вчера на центральной площади крымской столицы председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев вручил руководителям школ ключи от 47 новых автобусов «эталон». Таких крупных подарков накануне учебного года крымские школьники не получали в течение последних десяти лет. Приобретена техника на средства государственного бюджета согласно программе «Школьный автобус». Каждая такая машина стоит свыше 340 тысяч гривен.

По словам Анатолия Могилева, это «важный вклад правительства в развитие образования». Председатель Совета министров заверил, что это только первый транш.


Когда до места учебы – километры по степи

Почти полторы тысячи километров в день наматывают школьные автобусы в Красногвардейском районе, чтобы привезти в школу полторы тысячи сельских детей. И столько же – чтобы отвезти их домой.

– Шесть комфортабельных «эталонов» получили к новому учебному году в районе по программе «Школьный автобус». В ближайшее время обещают еще три. Наконец-то мы закроем проблему, как сельским детям добраться в школу и обратно домой: машины получат Петровский, Александровский, Клепининский и Ленинский сельсоветы, в перспективе – Восходненский и Пятихатский, – не скрывает радости начальник управления образования, молодежи и спорта Красногвардейской райгосадминистрации Владимир Чертков.

– Чтобы доставить детей, скажем, из сел Петровского сельсовета, автобусам надо преодолеть свыше 400 километров, – продолжает он. – Зачастую по дорогам, которые давно требуют ремонта.

В этом году в 32 школах районах за парты сядут 8200 учащихся, в том числе 850 первоклассников. Все учебные заведения плюс Центр детского и юношеского творчества и Детско-юношеская спортивная школа готовы принять детей. В республиканский план социально-экономического развития на будущий год удалось включить 19 объектов образования района, на каждый из которых должно быть выделено от 200 тысяч до 500
тысяч гривен.

– Все, что зависело от учителей, сделано, – подчеркивает Владимир Чертков. – Они принимали самое непосредственное участие в ремонте школ: белили, красили, облагораживали территорию, искали и находили
спонсоров...

Директор Мускатновской общеобразовательной школы Лариса Арутюнян, показывая учебные кабинеты, еще пахнущие белилами, а также оштукатуренные коридоры, замечает:
– Это дело рук наших педагогов и родителей. Да и сама я освоила, так сказать, смежную специальность – штукатура. Мне помогал муж, главный агроном местного хозяйства Михаил Витомский.

Откликается на просьбы учителей председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Украина» Иван Нейков: приобрел линолеум, предоставил технику, чтобы привести в порядок просторный школьный двор, и ученики разбили здесь сквер. Питьевую воду в школу СПК тоже подает бесплатно. Бывшие выпускники школы, а ныне предприниматели Юрий Невмержицкий и Юрий Матюшенко помогли приобрести со скидками строительные материалы. Родители собирали деньги на ремонт. Только на обновление актового зала ушло около 15 тысяч гривен. Арутюнян говорит, что, если б нанимали какую-то строительную организацию, средств ушло бы в два раза больше.

Справочная «Газеты»

Потребность в школьных автобусах могут покрыть за пару лет

По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма, в 2012/2013 учебном году в 594 общеобразовательных учебных заведениях, в том числе в школах-интернатах и вечерних школах, будут обучаться 183 тысячи учащихся. Из них 16 тысяч нуждаются в подвозе к месту учебы.

В нынешнем году их будут подвозить более 280 автобусов. Правда, многие машины нуждаются в замене. До конца 2012 года парк школьных автобусов должен увеличиться на 102 машины. За счет госбюджета в рамках целевой программы «Школьный автобус» приобретено 47. На средства республиканского бюджета планируется приобрести еще 15 школьных автобусов. Для покупки 40 машин предусмотрены 16 миллионов гривен из государственных капитальных расходов. Если так пойдет и дальше, то через пару лет школьный транспорт получат все нуждающиеся села республики.

Для сравнения, с 2003 по 2011 год в сельские районы автономии передано всего 56 школьных автобусов. В 2008 и 2009 годах на эти цели средства не выделялись.

На фото: 27 августа, Симферополь. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев вручает ключи от школьных автобусов директорам школ.