Первая ласточка под номером 18

Ученым ялтинского института им. Сеченова начали возвращать арендованные корпуса

Мы уже об этом писали: в присутствии Главного государственного исполнителя НИИ имени И. М. Сеченова возвращен из аренды корпус №18 на ул. Поликуровской, 25, в Ялте. Началось возрождение первого в Европе института физической терапии; через два года он отметит свое 100-летие.

А два последних десятилетия Сеченовка, расположенная в Ялте, в прекрасном парке над морем, распродавалась и расползалась по разным хозяевам. Из 26 корпусов в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина,8. Остальные были сданы в аренду, половина из них давно приватизирована, среди владельцев – бывшие министры здравоохранения Крыма и Украины. И с возвратом этих корпусов сложнее: они давно уже частная собственность,как заметил министр здравоохранения Крыма.

Многие сотрудники за это время уволились. Остались самые стойкие. Но когда в конце сентября прошлого года коллектив узнал, что тогдашний министр здравоохранения АРК издал приказ о реорганизации (сокращение двух лечебных отделений, масштабное сокращение медперсонала), обратились в правительство Крыма. В декабре прошлого года в институт приехали премьер-министр АРК Анатолий Могилев и тогда новый министр здравоохранения АРК Александр Каневский. На встрече с коллективом Анатолий Могилев заявил, что и речи не может быть о ликвидации знаменитого научно-лечебного учреждения.

Сегодня идет процесс возвращения объектов, которые находились в аренде ООО «МАС» с 2002-2003 года: семи корпусов и котельной. Пока по решению суда освобожден лишь корпус №18, в котором на момент расследования жил прокурор Ялты. Институт выиграл еще пять судебных процессов. По остальным объектам идут суды. Правоохранительные органы возбудили и уголовное дело по факту рейдерского отчуждения имущества НИИ.

– Думаю, в ближайшее время мы станем свидетелями возврата и других корпусов, которые больше по площади и имеют большую ценность,– заявил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Минздрав разработал концепцию реорганизации института. В частности, Сеченовка будет иметь клинические базы во всех санаториях, подведомственных Минздраву. Впервые за 20 лет увеличилось, а не уменьшилось штатное расписание. Теперь здесь 126 человек, половина – научные сотрудники. Среди них – пять профессоров, восемь докторов и семь кандидатов наук.

В возвращенном корпусе №18 уже работают сотрудники научно-организационного отдела и отдела медицинской климатологии.

- В соответствии с новой концепцией развития института именно этим двум отделам предстоит сыграть главную роль в развитии санаторно-курортной отрасли республики, – сказал «Газете» министр здравоохранения автономии Александр Каневский.

Сейчас в пульмонологической, кардиологической и неврологической (профильные направления) клиниках института лечатся пациенты из Украины и стран СНГ. Летом их было 70, сегодня – 40. Для тридцати крымчан лечение бесплатное – за счет бюджета, путевки распределяет Минздрав Крыма. Правда, большинство из них доплачивает за питание, поскольку в бюджетной путевке на еду предусмотрены 4 гривны в день.

Остальные десять пациентов лечатся на так называемых хозрасчетных местах. Суточная стоимость – 260 гривен (проживание, питание, лечение), в номере повышенной комфортности – 350 гривен. Например, супруги-ялтинцы Маргарита Иосифовна и Лев Петрович лечатся уже три недели. Они разместились в комфортабельном двухкомнатном номере с лоджией. Путевку им купили дети. Супруги не случайно выбрали институт им. Сеченова.

– Лечение здесь очень эффективное, будто заново родились, – рассказывает Маргарита Иосифовна. – Параллельно с профильным лечением мне, например, «починили» ногу. Сюда пришла на костылях, а сейчас, видите, они в стороне лежат.

Нина Федоровна – химик из Евпатории. Попросила врача не очень загружать ее процедурами: назначили ЛФК, ванны, физиотерапию, таблетки.
– Здесь сам воздух лечит!

Прямая речь

«Исполнительная служба освободила один из корпусов института Сеченова. Спустя полгода нашей битвы корпус возвращен институту. Мы продолжаем работу по освобождению оставшихся помещений».
Анатолий Могилев, Председатель Совета министров АРК

На фото: жительница Евпатории Нина Федоровна очень довольна и лечением, и красотами.