Парламент Крыма получил право законодательной инициативы

Парламент Крыма получил право законодательной инициативы

Государственный совет РК получил право законодательной инициативы в Государственной думе Федерального Собрания РФ. Об этом говорится в новой Конституции РК, принятой сегодня на внеочередном заседании крымского парламента.

Госсовет РК признается постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти в республике. Он избирается сроком на 5 лет, в количестве 75 депутатов. Депутаты избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутатом может быть избран гражданин России, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. В течение всего срока полномочий депутаты обладают неприкосновенностью.

К компетенции Госсовета относится принятие Конституции, законов и бюджета республики, установление административно-территориального устройства и рассмотрение вопросов об изменении границ республики, назначение республиканского референдума, установление республиканских налогов, избрание и досрочное прекращение полномочий главы республики и прочие.

Как сообщало КИА, сегодня депутаты Государственного совета РК утвердили новую Конституцию Крыма.