В Республике Крым принята новая Конституция

В Республике Крым принята новая Конституция

Сегодня депутаты Государственного совета РК утвердили новую Конституцию Крыма. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании крымского парламента.

За проект конституции единогласно проголосовали 88 зарегистрировавшихся в зале заседания депутатов. Принятие Основного закона депутаты приветствовали аплодисментами.

Конституция Республики Крым состоит из преамбулы, 10 глав и 95 статей. В ней прописано, что Крымская Республика – это демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, в котором источником власти является народ. Территория республики является единой, неделимой и составляет неотъемлемую часть территории России.

В документе прописывается право крымчан на референдум и свободные выборы. Признается многопартийная система. Гарантируется свобода совести, вероисповедания, мысли и слова, а также свобода средств массовой информации. В республике будет функционировать три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Столицей является город Симферополь.

Конституция вступит в законную силу со дня своего официального опубликования.

Как сообщало КИА, проект новой Конституции Крыма практически полностью соответствует Конституции Российской Федерации, базируется на ней и выполнен с учетом основных позиций и положений федерального законодательства.