Парламент Крыма призвал ввести чрезвычайное положение в стране

политическая ситуация в Украине, Парламент Крыма призвал ввести чрезвычайное положение в стране

Президиум Верховной Рады АРК в связи с обострившимся политическим кризисом призвал ввести в Украине чрезвычайное положение. Об этом говорится в обращении, принятом сегодня на внеочередном заседании Президиума.

Читать полностью

«Обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к народным депутатам Украины с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, и ввести чрезвычайное положение в Украине. Предлагаем прекратить финансирование из государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем, до восстановления в них конституционного порядка», – говорится в обращении.

В документе отмечается, что насилие распространяется с киевского майдана по регионам Украины, а безнаказанный захват Киевской городской государственной администрации убедил протестантов во вседозволенности. Как результат, в семи областях Украины экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады. Уже захвачены здания Львовской, Ровенской, Тернопольской госадминистраций. Участники массовых беспорядков объявили, что «берут власть в свои руки», подчиняются решениям самозванной «народной рады» и приступили к формированию нелегитимных органов власти. «Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством», – говорится в обращении.

Напомним, парламент Крыма в начале декабря 2013 года призывал Президента Украины Виктора Януковича навести порядок в стране, а в случае необходимости ввести чрезвычайное положение.

СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало не подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. С тех пор стычки протестующих и правоохранителей продолжаются, есть погибшие. Оппозиционные народные депутаты объявили о создании Народной Рады Украины. Конечная цель – приход к власти. В настоящее время экстремисты начали блокировать и захватывать здания областных советов.