Крупнейший колокол страны приедет в Херсонес с эскортом из байкеров

 Для 13-тонного гиганта по имени «Крещенский» возле Владимирского собора построят новую звонницу

Сегодня, 27 апреля, в Херсонес доставят бронзовый колокол весом в 13 тонн, отлитый из бронзы на предприятии «Донецксталь» в честь 1025-летия Крещения Руси. Изготовленный как копия того, что находился возле Владимирского собора до революции, для нынешней деревянной звонницы он слишком тяжел. Рядом с ней построят новую, причем быстро: к торжествам, намеченным на 28 июля, колокол уже должен звенеть.

Колокол, украшенный надписями «Святой Великий Равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас» и «Отлит благодарными потомками Святого Равноапостольного князя Владимира» прибыл в Севастополь по железной дороге, на автомобильной платформе. Вчера его доставили на Северную сторону города, в Инкерман, к порту компании «Авлита». Последний отрезок пути гигант, которому дали имя «Крещенский», проделает сегодня – в годовщину дня, когда в Херсонесе принял крещение князь Владимир. Виктор Потапов, президент севастопольского отделения мотоклуба «Ночные волки», рассказал «Газете»: до Владимирского собора колокол будут сопровождать байкеры. Прочие детали этой транспортной операции вчера еще обсуждались.

К слову, у «Донецкстали» немалый опыт по изготовлению колоколов, в том числе и таких крупных. Тот, что носит название «Силы небесные» и возвышается в Смоленске над Свято–Троицким Болдинским мужским монастырем, весит 13,5 тонны. «Крещенский» же – подарок основателя группы компаний «Донецксталь» Виктора Нусенкиса – стал самым большим колоколом в Украине.

Любовь Мельниченко

На фото:  До революции на звоннице Владимирского собора висел единственный колокол

Источник фото: memento.sebastopol.ua :