В весенней Ялте – море отдыхающих

В Ялте начался курортный сезон. По заполняемости его можно назвать высоким. Ни в одной из 141 баз отдыха свободных мест, по сведениям городского совета, на майские праздники не было. Довольны и те, кто сдает квартиры. Традиционно такой наплыв отдыхающих длится до 12 мая, затем затишье до июня.

К началу летнего сезона Ялта прихорошилась. На трех весенних субботниках горожане убрали 120 тысяч кв. метров территории, вывезли более 520 кубометров мусора. Обрезали кусты, сажали деревья, белили бордюры. Капитально отремонтированы несколько центральных улиц. Обновлено наружное освещение на Набережной и площади им. Ленина, по всему маршруту движения городского троллейбуса, проведена архитектурно-художественная подсветка памятников, зелени. Забили фонтаны.

Особое внимание, конечно, уделили знаменитой Набережной. Теперь и не видно, как она пострадала в лютый зимний шторм. Пока средства из госбюджета не выделены, город изыскал 600 тыс. грн. и провел капитальный ремонт парапетов, гранитной плитки. Высажены цветники.

По Набережной и прошло яркое первомайское шествие. Первомай в городе отмечают как праздник единения территорий Большой Ялты.

В праздничные дни традиционно на ялтинской Набережной открывается «Город мастеров», – ярмарка, на которой разрешают торговать всем народным умельцам, и не только ялтинским.

Появились на курорте в большом количестве и заезжие артисты. Киевско-харьковский эстрадный оркестр приезжает на сезон не первый год: курортники и ялтинцы с удовольствием вечерами танцуют под его музыку и бросают денежку. А на центральной площади развлекает уважаемую публику городской духовой оркестр.

А вообще работники культуры, здравницы позаботились, чтобы в эти майские дни весело было всем. Можно было окунуться в 80-е, в эпоху БАМов и советских Первомаев. Вечеринки в стиле «диско», танцевальный марафон, маевка на берегу моря…

Кстати, о пляжах. Они в эти дни просто усеяны отдыхающими. Многие именно ради этого многочасового лежания на гальке едут за тридевять земель. Погода вполне позволяла тем, кто посмелее, купаться: морская вода прогрелась до 15 градусов, а кое-где было и все 16.
Яркость праздника дополнила сама природа. После запоздалой весны за какие-то пару дней сразу все бросилось цвести. Буйно, обильно, ароматно. Радуют глаз водопад глицинии, желтый дождь акации, свечки каштанов, розовые зевы иудина дерева, которые облепили даже стволы. Рассыпает горьковатое благоухание лавровишня.

– У вас цветет желтыми кисточками даже лавр, который мы бросаем в суп, – восхищается Нина Зайцева из Санкт-Петербурга. Она приезжает в Ялту много лет. Сначала привозила сыновей, Андрея и Костю, теперь внука, Бориса. – Конечно, многое изменилось за это время. Но Ялта всегда умела радовать.

Обратите внимание: ЦЕНЫ
В эти майские дни те, кто не ограничен в деньгах, может снять номер в таких престижных ялтинских гостиницах, как «Ореанда», «Вилла «Елена», «София» – от 500 до тысячи (и выше) евро в сутки. В гостиницах попроще – от 25 евро.
В санаториях и пансионатах Южнобережья возможно отдохнуть значительно дешевле – от трехсот гривен, да еще с питанием.

Многие традиционно предпочитают частный сектор. Например, бабушка с внуком сняла комнату в благоустроенной двухкомнатной квартире за 200 гривен на три дня. Вполне комфортабельная однокомнатная квартира стоит сейчас 20-30 долларов (частники считают в долларах) в сутки. Все зависит от близости к морю. На набережной запросят и все 100 долларов в сутки.

Каждый курортник может получить подробную информацию в туристическо-информационном центре Большой Ялты: телефон 32-10 с мобильного, бесплатно.