Первый камерный театр Крыма отпраздновал 20-летний юбилей

Сегодня в арт-центре «Карман» открылась выставка, посвященная 20-летию театра-студии «На Москольце».

На выставке представлены элементы костюмов, декораций и реквизиты спектаклей за все 20 лет жизни театра, а также уникальные афиши, программки и статьи, сохранившиеся в архивах театра. Экспозиция выставки отображает всю историю, творческие эксперименты, почерк и стиль театра.

Первый художественный руководитель театра, один из авторов идеи создания творческой мастерской, режиссер Владимир Косов отметил, что идея театра возникла у молодых актеров от большого желание реализовать себя. «Нас была небольшая компания молодых творческих людей, которые захотели сделать что-то свое. Мы тогда собирались в обыкновенном классе и репетировали. В итоге 30 июля 1993 года состоялась первая премьера спектакля «Пир во время чумы». Этот день мы и считаем днем рождения театра», – рассказал Владимир Косов.

На юбилей съехалось множество друзей и актеров из городов Украины, России, Израиля, которые когда-то работали в театре. «Сейчас театр живет и развивается, у нас теперь не один режиссер, как было раньше, а целая команда, и все мы делаем одно большое дело. Ведь, если хотя бы один зритель ушел после спектакля с потрясенной душой, то, я считаю, мы сделали свое дело», – отметила на открытии нынешний художественный руководитель театра, режиссер Галина Джикаева.

Также на выставке была представлена видеоработа оператора Виктора Коссы «Театр-студия «На Москольце». История в кадрах».

Выставка продлится до 1 сентября.

СПРАВКА. Театр-студия «На Москольце» основан 30 июля 1993 года в Симферополе. Сейчас он известен как театр-студия «Мы» при арт-центре «Карман».