Волки везут в Херсонес 13-тонный колокол

Из Донецка при участии мотоклуба «Ночные волки» доставят новый колокол весом в 13 тонн или 793 пуда, отлитый из бронзы на предприятии «Донецксталь» специально в честь 1025 – летия Крещения Руси.

Ему уже дали имя «Крещенский» и сделали надпись: «Святой Великий равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас».

Этот колокол изготавливался, как копия того, который был в звоннице Владимирского собора в дореволюционные времена.

Он будет поднят и установлен в июне этого года, пока городскими властями собираются деньги на строительство звонницы для нового колокола. Она будет установлена рядом с действующей деревянной колокольней, которая по размеру не соответствует величине и масштабности храма.

Как сообщил президент севастопольского отделения мотоклуба «Ночные волки» Виктор Потапов, колокол будет доставлен железнодорожными путями на автомобильной платформе 26 – го апреля на Северную сторону города Севастополя в Инкерман, к порту компании «АВЛИТА», а далее он будет сопровождаться мотоклубом до Владимирского собора.

К слову, у предприятия принадлежащему бизнесмену Виктору Нусенкису «Донецксталь» большой опыт по изготовлению звонов, и уже не в первый раз оно отливает такой большой колокол. В Смоленске возвышается над Свято – Троицким Болдинским мужским монастырем звон, который носит название «Силы небесные» весом в 13,5 тонн, но для Украины «Крещенский» колокол будет самым большим на территории страны.

Любовь Мельниченко