Еще до рождения дети становятся аллергиками

Как уберечь от нее ребенка, и что делать, если она уже есть

Специалисты называют аллергию бичом XXI века. И это не пустые слова. Антигистаминные препараты – одни из самых востребованных в аптеках. И самое печальное, что ряды аллергиков стремительно пополняют маленькие крымчане, даже груднички. На что родители должны обратить внимание, чем лучше не кормить ребятишек, с какими лекарствами нужно быть осторожнее – обо всем этом читателям «Газеты» рассказывает городской детский аллерголог Симферополя Светлана Бондарь.

Знайте меру
Начинать профилактику аллергических заболеваний нужно еще до рождения малыша. Болезни желудочно-кишечного тракта, токсикоз или нефропатия, перенесенные во время беременности, могут вызвать пищевую аллергию у детей.

Будущим матерям следует внимательно относиться к своему меню, еда должна быть разнообразной, богатой витаминами, но малоаллергенной. Шоколад, цитрусовые, мед, клубника, молоко – вот продукты, избыток которых может привести к нежелательным последствиям.

– Это относится и к рациону кормящих матерей, так как грудные дети очень чувствительны к пищевым аллергенам, – говорит Светлана Бондарь.

Не менее внимательно следует выбирать продукты и в дальнейшем, тщательно следить за реакцией своего чада на тот или иной продукт, ведь даже самые казалось бы безобидные из них могут стать аллергенами. Например, негативная реакция может возникнуть на коровье молоко, рыбу, яйца, цитрусовые, шоколад, кофе, красные и оранжевые фрукты и овощи, бульоны, копчености, консервы, маринады, торты и пирожные. Они могут вызвать сыпь, отек губ и языка, афтозный стоматит, аллергический гастрит, ринит, спазматический кашель и одышку.

Кроме того, в последние годы появилось множество продуктов питания, в которых много красителей, ароматизаторов, консервантов и из-за которых у детей возникает аллергия.

– Молоко должно быть без консервантов, не длительного хранения. Творог должен быть действительно натуральным творогом, а не детскими сырочками, где полно пищевых добавок, ароматизаторов. Если это соки, то они должны быть свежевыжатые, а не из тетрапаков – там тоже много консервантов. Те же самые разноцветные конфетки – в них много красителей и эссенций, на которые у детей очень часто бывают аллергические реакции, – рассказывает Светлана Бондарь.

Опасные таблетки
Изобретенные человеком лекарства стали надежным заслоном от многих тяжелых болезней. Однако неоправданное их применение приводит к аллергическим осложнениям и заболеваниям. Особая склонность к лекарственной аллергии бывает у детей, страдающих другими формами аллергии, гнойными и грибковыми поражениями кожи, хроническими заболеваниями, зараженных глистами. Поэтому самолечение – это прямой путь «угробить» ребенка.

Городской аллерголог говорит, что наиболее часто осложнения дают пенициллин, сульфаниламидные препараты, жаропонижающие (аспирин, анальгин), витамин В1, левомицетин.
– Повторное лечение этими препаратами может стать причиной повышенной к ним чувствительности. Чтобы снизить вероятность такой реакции, не следует заниматься самолечением. Лекарство приносит пользу только тогда, когда оно прописано врачом, – подчеркивает Светлана Бондарь.

Если у малыша после приема того или иного препарата возникли слабость, кашель, шоковое состояние, приступ бронхиальной астмы, боли в животе и суставах, тошнота, крапивница, отек Квинке, знайте – это проявления лекарственной аллергии. Следует немедленно прекратить давать препарат, вызвавший ее. Для быстрого выведения лекарства из организма ребенка необходимо дать ему 2-3 таблетки активированного угля или другого абсорбента. В сложных случаях по рекомендации врача промывают желудок, делают очистительную клизму, назначают лекарства. При этом необходимо соблюдать строгую диету, исключающую продукты-аллергены.

Пыль, собаки, лебеда... Беда
Аллергию может вызвать пыльца различных растений (поллинозы), а также контакт с бытовыми (пыль) и эпидермальными аллергенами (шерсть кошек, собак, морских свинок, кроликов, перья птиц).

В последнее время поллинозы у детей – довольно часто явление. Весной их причиной является цветение деревьев, первой половины лета – злаковых трав (тимофеевка, мятлик, лисохвост, овсяница). Во второй половине лета и осенью цветет сорная трава, которая не менее опасна для аллергиков – это амброзия, полынь, лебеда, а также подорожник, табак, календула и другие.

– Улучшить состояние ребенка в период цветения может, например, выезд к морю или в другой регион с иной флорой. Когда цветут травы, детям, чувствительным к пыльце, не стоит находиться в лесу, на лугу, в поле, не гулять на улице в сухую ветреную погоду. По возможности нужно носить солнцезащитные очки. После прогулок следует умыться или принять душ, советует специалист.

И снова о гигиене
Семья, где есть ребенок с аллергией, должна особенно тщательно соблюдать гигиенические требования:
– В комнате, где находится малыш, всегда должно быть чисто, просторно, много воздуха.
– Ни в коем случае там не должно быть комнатных растений, животных, аквариума.
– Ежедневно должна проводиться влажная уборка.
– Чтобы пыль не накапливалась, необходимо освободить комнату от лишних вещей, а мягкую мебель и ковры регулярно пылесосить.
– Необходимо проветривать постельные принадлежности (подушку, матрас, одеяло) не реже 2-3 раз в месяц.

Главное, не переборщить с гигиеной, так как аллергия на препараты бытовой химии – не редкость. У ребенка от них может возникнуть затяжной насморк, кашель – вплоть до приступов бронхиальной астмы. А от стирального порошка у детей, склонных к аллергии, появляются высыпания на коже.

Лечим, не калеча
Доктора сходятся в одном: лечение аллергических заболеваний должен назначать только педиатр или врач-специалист.

– У различных аллергических заболеваний различная клиника и, соответственно, свое лечение, родители часто недооценивают ситуацию. Не все аллергические заболевания лечатся так, как они услышали от кого-то. Все индивидуально, – подчеркивает городской аллерголог.

Поэтому если у ребенка внезапно появились покраснение или высыпание на коже, обильные выделения из носа и другие признаки аллергии, в первую очередь нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к педиатру или семейному врачу. Доктор оценит ситуацию, направит к специалисту, который нужен ребенку.

– И уже с направлением от педиатра нужно идти к специалистам-аллергологам. Желательно иметь общеклинические анализы крови и мочи. Важно, чтобы в направлении были указаны препараты, которыми доктор до этого лечил ребенка: зачастую родители не могут вспомнить название лекарства.

Аллергики из-за самолечения становятся пациентами неврологов и кардиологов
Медики прогнозируют, что к концу этого столетия 90% людей будут охвачены теми или иными видами аллергии. Специалисты видят в этом долю вины самих аллергиков, которые, занимаясь самолечением, расширяют спектр аллергенов и провоцируют развитие других заболеваний. Аллергия – патология иммунной системы, потому при неправильном лечении недалеко до бронхиальной астмы.
Аллергологи ставят в известность тех, кто прописывает себе сам рекламируемые препараты: сосудосуживающие спреи, в частности, воздействуют на сердце и головной мозг. Томография мозга «нафтизин-зависимых», например, показывает спазм сосудов и даже атрофию некоторых участков мозга.

Только в Крыму
Для больших и маленьких жителей Крыма, страдающих аллергией, настоящим бичом стали некоторые деревья, которые растут в основном на территории полуострова. И, в частности, на его Южном берегу. В апреле здесь начинают цвести кипарисы. В мае их сменяет сосна Крымская, и весенний ветер несет тучи мелкой ярко-желтой пыльцы. В конце мая – июне по крымским городам летит тополиный пух. К этим событиям каждый крымский аллергик готовится по-своему: кто-то заранее принимает соответствующие медицинские препараты, а кто-то просто-напросто уезжает в степной Крым.


Первые признаки болезни

– Отек, зуд и жжение глаз, носа, слезотечение, светобоязнь.
– Затрудненное дыхание и частое чихание.
– Могут возникнуть приступы бронхиальной астмы.
– Ребенок становится беспокойным, вялым, дыхание шумное, выдох длинный и затрудненный.

Подготовила Татьяна Дудко