Что творится с выплатой пособий безработным в Украине

Депутаты пособия безработных украинцев на курорты не забирали. В задержках виновато казначейство.

Ряд украинских СМИ со ссылкой на "ТСН" распространил информацию, что украинским безработным перестали платить денежную помощь. Главным спикером выступил некий Алексей, когда-то менеджер по сбыту, который стоит на учете в Киевском центре занятости. Он рассказал, что работу ему еще ищут, но пособие по безработице уже не платят. "Раньше было раз в две недели. А теперь за целый месяц ни копейки, - сетует безработный. - Для себя объяснение такое: ушли в отпуск депутаты, премьер-министр, они получили помощь, отпускные - наши деньги туда и ушли из бюджета".

Вместе с тем, министр соцполитики страны Наталья Королевская в комментарии телевизионщикам сообщила, что все платежи, которые были начислены за июнь, полностью выплачены.

Эту информацию "Газете" подтвердил директор Симферопольского центра занятости Сергей Бродовский, а данные, распространенные СМИ, опроверг. "Это неправильная информация - в бюджете деньги есть. Симферопольцы, а их порядка 1100 человек, пособие получают, - говорит Бродовский. - Если какие-то задержки есть, это ни в коей мере не связано с отсутствием денег в фонде, это техническая работа казначейства, оно не отрабатывает - эту проблему знают по всей Украине".