130 тысяч крымчан будут получать больше

"редакция" узнавала, насколько потяжелеют кошельки бюджетников после повышения зарплат.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины, задним числом повышаются зарплаты бюджетников. На примере нескольких профессий мы решили показать, насколько увеличилась оплата труда работников образования, здравоохранения и культуры.

Несмотря на то, что постановление "О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы" принято в конце марта, повышается зарплата с 1 января 2013 года. То есть ранее выданные получки будут пересчитаны. Как сообщили "Газете" в Министерстве соцполитики Крыма, такой перерасчет ждет более 130 человек - именно столько бюджетников трудятся на территории полуострова.

Ждут новых зарплат 54 тысячи работников здравоохранения. Как сообщила "Газете" председатель Крымской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Турчанинова, в среднем должностные оклады медработников повысятся ненамного - на 20-30 гривен, но с учетом различных надбавок и начислений выйдет значительно больше.

- Например, у врача-хирурга высшей категории чистый оклад был 2030 гривен, будет - 2062. На 32 гривны повышается оклад, но дальше с этого оклада идут начисления различные, оперативная активность и так далее. То есть это надо индивидуально у каждого рассчитывать, - сообщила глава профсоюза.

У медсестры оклад повысится на 24 гривны - с 1527 до 1551 грн.

Подобные повышения окладов бюджетникам, говорит Ольга Турчанинова, в последние два года происходят постоянно: в 2011 году - 1 июля, 1 октября, 1 декабря и несколько раз в 2012 году. 

- На 10, 15, 20 гривен повышали. Сказать, что не повышают - нельзя, но совсем по чуть-чуть, - говорит Ольга Турчанинова.

В среднем на 1,55% увеличилась зарплата у работников культуры. Как сообщила "Газете" начальник симферопольского управления культуры Аурика Дрибная, средняя заработная плата (с учетом выплаты должностного оклада, надбавок за выслугу лет, за особые условия работы, за престижность педагогического труда и др.) специалистов театра теперь составляет 2192,94 грн, музейщиков - 1645 грн, библиотекарей - 2944,71 грн, специалистов домов культуры – 1640,50 грн. Педагогические работники школ эстетического воспитания теперь получают от 1989,90 до 2618,70 грн в зависимости от категории.

В Минсоцполитики Крыма сообщили, что увеличатся должностные оклады и у работников образования: 1806 грн - на 27 грн больше после последнего повышения будут получать учителя высшей категории (а по сравнению с январем 2012 года – на 167 грн больше). 1798 грн будет составлять оклад преподавателя в вузе - это больше на 33 грн и 204 грн соответственно.

На заседании Кабинета министров 27 марта премьер-министр Украины Николай Азаров отчитался, что в прошлом году должностные оклады работников бюджетной сферы пересматривались шесть раз и правительство продолжает проводить соответствующую социальную политику.