В Европе девушки прививаются от рака поголовно

У нас эта медицинская услуга тоже доступна, но желающих пока немного

Речь идет о прививке от сугубо женского онко­логического заболевания - рака шейки матки. Точнее, от вируса папилломы человека, кото­рый, как в конце XX века доказали ученые, может вызывать этот вид рака.

ТРИ УКОЛА – НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Вирус папилломы человека (ВПЧ) имеет более 100 типов. Некоторые из них способны передаваться половым путем и вызывать у женщин рак шейки матки. Заразиться каким-либо из этих типов вируса, а то и сразу несколькими рискует каждая женщина, причем этот риск возникает практически сразу после первого сексуального контакта. Предотвратить заражение невозможно: вирус папилломы настолько распространен, что его присут-ствие в человеческом организме встречается чаще, чем отсутствие, то есть носителями ВПЧ является большинство людей. Если женщина здорова и обладает нормальным иммунитетом, организм, как правило, избавляется от вируса собственными силами. Но если организм не справляется с инфекцией и она становится хронической, то под ее воздействием ткани шейки матки начинают изменяться, что может привести к раку. Наиболее опасны в этом отношении вирусы ВПЧ 16-го и 18-го типов. От них в первую очередь и призвана защитить вакцина.

Как пояснила «Газете» Юлия Вяжевич, главный подростковый гинеколог Минздрава АРК, вакцинироваться рекомендуется до начала половой жизни.

– Согласно существующей мировой статистике, наиболее эффективно вакцина работает, если прививаются девочки в возрасте от 9 до 14 лет. В Крыму действует приказ, согласно которому такие прививки можно делать с 12 лет, – рассказывает Юлия Петровна. 

– Но у нас пока вакцинируются единицы, как правило, это девочки, выезжающие на учебу за рубеж, Европа ведь вакцинируется вся. Хотя есть и такие подростки, которые прививаются по собственному желанию, а не по-тому, что от них это требуется. Среди девушек постарше желающих защититься от рака шейки матки с помощью прививки чуть больше, но все равно о какой-либо массовости говорить не приходится. К тому же делают прививку за свой счет, а вакцина не из самых дешевых. Перед прививкой для женщин, уже живущих половой жизнью, обязателен осмотр акушера-гинеколога. Для девочек нужен осмотр терапевта, педиатра – как и перед любой другой вакцинацией, человек должен быть здоров. Продают вакцину по рецепту, а привиться ею можно в любом медучреждении – если есть предварительный осмотр врачей и разрешение на вакцинацию. Прививаться нужно трижды. Первая доза, затем через месяц – вторая, еще через 5 месяцев – третья. По последним данным, вакцина защищает от ВПЧ пожизненно, по крайней мере, компания-производитель вакцины «Церварикс» исследовала женщин через 10-12 лет после вакцинации – титр антител в крови не падал, то есть если он через такое время остался прежним, то, скорее всего, защита уже пожизненная.

Как выяснила «редакция», в Симферополе эту вакцину можно купить за 399 гривен – именно такую цену нам назвали в одной из крупных аптечных сетей. И сообщили, что вакцину доставят под заказ в течение 2-3 дней.

ПРОСТО ПОЙТИ К ВРАЧУ

Увы, прививка не гарантирует, что женщина не заболеет раком шейки матки.

 – Да, прививка – это действенный метод. Но тут есть два нюанса, – говорит Александр Филенко, врач-онколог, председатель крымского противоракового общества «Антинео». – Во-первых, вакцинация максимально эффек-тивна, если делать ее девушкам, еще не живущим половой жизнью, а таких даже в юном возрасте найти сейчас все труднее. Во-вторых, если бы это стопроцентно защищало от рака шейки матки, то тогда бы уж нашли воз-можность вовремя девчонок отлавливать, и все было бы просто и прекрасно. Но, увы, вирус папилломы человека – это лишь одна из причин развития рака шейки матки, а есть и другие: хронические воспалительные заболевания, половые инфекции, нарушения гигиены. Считается, что «на совести» вируса папилломы человека приблизительно пятая часть заболеваний раком шейки матки. При этом рак шейки матки – это то заболевание, которое, что называется, имеет визуальную локализацию – при осмотре врач-гинеколог может увидеть проблему, легко взять анализ для исследования. Но беда в том, что женщины не заботятся о себе: чтобы вовремя выявить болезнь, нужно раз в полгода бывать на приеме у гинеколога. С другой стороны, и сами врачи нередко пропускают так называемые малые симптомы рака шейки матки, не обладают онконастороженностью. Для лабораторной диагностики рака шейки матки у женщины нужно взять мазок. Есть такой специальный инструмент – шпатель Эйра, взятые с его помощью мазки действительно информативны. И стоит этот шпатель копейки. Но нет – почему-то врачи им не пользуются, берут анализы по старинке, а в результате они оказываются «пустыми», можно пропустить начало болезни. Боюсь, что из женщин-пациенток вообще никто об этом нюансе не знает. В итоге у нас 80% обнаруженных случаев рака шейки матки – это запущенные формы, которые зачастую заканчиваются смертью. При этом болезнь развивается у молодых женщин: 30-40 лет, до 50. Хотя сейчас и в 25, и в 20, и даже в 18 встречаются случаи. 

И это на самом-то деле стыд и позор: рак шейки матки – это тот вид онкологии, который проще простого выявить на самой ранней стадии. И в этом случае он полностью вылечивается без всяких серьезных и калечащих женщину операций.

Аргументы против

В некоторых странах, например в Великобритании, США и Франции, прививка от вируса папилломы человека стала частью государственной программы иммунизации. Однако даже в этих странах есть не только сторонники, но и противники противораковой прививки. Их аргументы таковы:

 неизвестны долгосрочные побочные эффекты вакцинации, так как вакцины начали использоваться недавно;

 рак шейки матки вызывает не сам ВПЧ, а постоянное состояние нездоровья женщины,делающее возможным сохранение вируса в организме; 

 об эффективной вакцинации можно говорить только применительно к девочке, которая ни разу не вступала в половой контакт. А узнать об этом можно только от нее самой. Но в 10-12 лет человек еще не осознает степень ответственности за свое здоровье. Поэтому можно прогнозировать, что из-за страха девочка может сказать неправду, скрыть свой сексуальный опыт – и вакцина окажется неэффективной;

 по некоторым данным, вакцина от рака шейки матки может провоцировать рассеянный склероз и бесплодие.

на фото: Папилломавирус под микроскопом.