Тягловый лев «Тайгана»

Сафари-парк заманит туристов в доселе непопулярный район Крыма, убедит зарубежный бизнес в открытости крымских властей и создаст многие сотни рабочих мест
 
Открытие сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе – важное событие не только для Крыма, но и для всей страны. Детище Олега Зубкова, директора ялтинского зоопарка «Сказка» – первый сафари-парк в Европе. И власти автономии, и создатели этого уникального объекта уверены: новая туристическая Мекка на карте Крыма откроет Белогорскому району новые выгоды. Давайте их посчитаем.
 
Выгода №1: в бюджет хлынут деньги иностранцев
Прежде всего, сафари-парк «Тайган» будет делиться с районным бюджетом деньгами, привезенными не только из материковой Украины, но и из-за рубежа. Повторимся – сорок с лишним львов в природных условиях, собранных в одном парке, нельзя увидеть ни в СНГ, ни в Европе. Более того: прототип «Тайгана», находящийся аж в Йоханнесбурге (ЮАР), тоже уступает ему по площади и количеству хищников! Все, что нужно для приема гостей, в «Тайгане» есть: гостиница на 200 мест, сауна, бильярд, летний кинотеатр, рестораны, кафе, митинг-холлы... Есть и особые «фишки»: возможность собственноручно покормить хищников, или, например, услуга «львенок в номер» – за 100 грн. с малышом можно поиграть и сфотографироваться. Расценки тут по меркам Крыма в курортный сезон далеко не пугающие: 100 грн. за взрослого и 50 грн. за ребенка (плюс 20 грн. за парковку). Сейчас Министерство курортов Крыма заботится, чтобы о «Тайгане» узнали как можно больше туроператоров в Украине и за рубежом – это подтвердил премьер Анатолий Могилев. Реклама крымского парка львов скоро выйдет на российских телеканалах. Предложения о съемках телепрограмм на территории «Тайгана» уже поступили от известного ученого и телеведущего Николая Дроздова, от российского «Первого канала»...
 
Выгода №2: Белогорский район станет туристическим направлением
Сам парк наверняка поспособствует развитию рекреационного туризма в регионе. Тут много интересных уголков, незаслуженно обойденных вниманием: в Белогорском районе расположены знаменитые Белая Скала (Ак-Кая) и живописное водохранилище «Тайган», горное плато Кара-Би Яйла, Топловский монастырь. Но чтобы показать отдыхающим, что степной Крым тоже стоит внимания, их надо сюда сперва заманить, и львы – это как раз то, чем отпускника можно оторвать от морского пляжа.
 
Выгода №3: вокруг парка вырастут рабочие места
Уже сейчас «Тайган» дает работу сотне человек. Но открытием самого сафари-парка ни его руководство, ни районные и республиканские власти ограничиваться не намерены. На очереди – строительство инфраструктуры, без которой парк не сможет нормально работать. Придется создавать животноводческие фермы, ведь взрослый лев съедает 10 килограммов мяса в день, а в «Тайгане» – 54 хищника. Нужна большая стоянка для автомобилей и туристических автобусов. Земля вокруг «Тайгана», еще недавно забытая и заброшенная, становится привлекательной для бизнесменов. Магазинчики, кафе, аттракционы – все, что мы привыкли видеть на ЮБК – неизбежно появятся в далеком от моря Белогорске. И все это – новые рабочие места для местных жителей. Даже то, что выглядит, как серьезная проблема – отсутствие в Белогорске общественного транспорта и то, что три километра от трассы ленивый турист может и не пройти – на самом деле не проблема, а золотое дно.
 
Мы думаем об организованном подвозе туристов из Симферополя, от трассы Симферополь-Феодосия, из Белогорска, – заверил директор парка львов. – Фирмы такси уже предлагают нам решить эти вопросы.
 
Выгода №4: инвесторы увидят, что в Крыму их ценят
Успешное завершение эпопеи с «Тайганом» – наглядный пример продуктивного сотрудничества крымской власти и бизнеса, создающего нужные полуострову объекты. Подумайте и об имидже автономии в международном бизнес-сообществе. Никакой иностранный инвестор не придет туда, где власть ставит палки в колеса собственным бизнесменам. Поддержав инициативу Олега Зубкова, власть сделала для привлечения на остров капитала то, чего не сделаешь сотней заявлений об открытости. Так что от открытия сафари-парка, безусловно, выиграют все крымчане, а не только район, получивший сильнейший импульс для развития.
 
 
Обратите внимание
 
Многодетные семьи посетят парк бесплатно
Правительство автономии договорилось с руководством «Тайгана», что каждый месяц 100 крымских сирот и детей из малообеспеченных и многодетных семей будут посещать парк бесплатно. Когда появится система, по которой будут выбирать бесплатных посетителей, «редакция» расскажет об этом подробно.
 
 
Хэппи-энд
 
От уголовного дела – к особому статусу
Среди многих высоких гостей, побывавших на открытии «Тайган» в минувшую субботу, был и председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев. Уникальный сафари-парк   открылся во многом благодаря его усилиям. Все, кто интересуется темой «Тайгана», помнят, через какие мытарства пришлось пройти Зубкову. Уголовное дело, возбужденное прокуратурой Белогорского района по якобы имевшему место самозахвату 20 га бывшей военной базы, где за шесть лет был построен «Тайган», затормозило процесс оформления земли и поставило под угрозу открытие объекта. Но проблемы позади: документация приведена в соответствие, уголовное дело, как убежден крымский премьер, в скором времени будет закрыто, а работающему парку решением парламента автономии присвоен статус зоологического парка местного значения. Объекты же природно-заповедного фонда, к коим теперь относится «Тайган», охраняются как национальное достояние.
 
– У меня вырастают крылья, когда я вижу такое отношение к своему труду со стороны властных структур, в первую очередь, правительства Крыма, – делился с журналистами Олег Зубков в день открытия парка. – Можно сосредоточиться уже не на бумажках, а на реальном деле. Если ялтинский зоопарк был построен в муках и вопреки желаниям местной власти, то сегодня мне приятно открыть этот парк вместе с председателем правительства.
 
– Я очень благодарен Олегу Алексеевичу Зубкову за его энтузиазм и фанатизм, благодаря которым в Крыму создан такой объект. Он привлечет в Крым очень много туристов, – в свою очередь говорил глава правительства АРК Анатолий Могилев. – Крымская власть должна поддерживать представителей социально ответственного бизнеса, создающего такие объекты, и мы это будем делать.
 
Знающие люди
 
«Это пылесос, который притянет сюда туристов»
Олег Русецкий, председатель Белогорской райгосадминистрации:
– Благодаря «Тайгану» многие смогут узнать, где на карте Украины находится Белогорский район. Для нас это «пылесос», который будет притягивать сюда туристов. Сегодня мы работаем над тем, чтобы туристы, приехавшие в сафари-парк, посетили на территории района еще с десяток мест. Надо учиться ловить деньги, которые сюда будут поступать в виде бюджетных отчислений от новых производств, развлекательных объектов. Бюджет района и всего Крыма нуждается в таких предприятиях.
 
«Тайган» вызывает интерес на всех туристических выставках»
Александр Лиев, министр курортов и туризма АРК:
– Открытие этого объекта – безусловно, важное для Крыма событие, которое поспособствует притоку туристов на полуостров. Посещая различные туристические выставки, мы обязательно рассказываем об этом объекте, и он вызывает большой интерес. Когда мы проводим «Дни Крыма» в городах Беларуси, Украины и России, в подавляющем большинстве публикаций местная пресса больше всего упоминает о сафари-парке «Тайган» и о крупнейшем в Крыму дельфинарии, который находится в Евпатории.
 
«И все это сделал один человек! Снимаю шляпу»
Владимир Топчий, директор Николаевского зоопарка:
– За последние годы в Украине такого объекта не открывалось. При этом работал над ним не проектный институт за бюджетные средства, а один человек – Олег Зубков. Это фантастика. Я снимаю перед ним шляпу. Его сафари-парк уже навсегда останется в Крыму, как Воронцовский дворец. Я думаю, Зубкову давно пора присвоить звание «Заслуженный работник культуры АРК». Это не только мое мнение – так считает Ассоциация зоопарков Украины.
 
Алексей Гончаров