И целой команды мало...

«Таврия» терпит поражение от «Карпат», играющих вдевятером. 20 лет назад на этом же стадионе крымчане стали первыми чемпионами Украины

Проиграть не самому сильному сопернику, да еще играющему практически всю вторую сорокапятиминутку в меньшинстве, согласитесь, печально. «Таврия» не только проиграла: она умудрилась пропустить гол на последних секундах матча. И это на львовском стадионе, на котором 20 лет назад наша команда стала первым чемпионом Украины. И это в родном для наставника крымчан Олега Лужного и капитана команды Владимира Езерского городе.

Что сейчас происходит с «Таврией», понять трудно. Во втором тайме фортуна преподнесла нам классный шанс увезти из Львова очки. Очень жестко судивший матч донецкий арбитр Дмитрий Жуков за весь матч раздал 13 желтых карточек, а к началу второго тайма и сам запутался, кого и сколько раз он наказывал «горчичником», не сразу удалив с поля карпатовца Ивана Милошевича за вторую желтую. За несколько минут до серба покинул поле Муртаз Даушвили. Комментировать это оставим КДК ФФУ.

Естественно, играя в подавляющем большинстве, крымчане бросили все силы на ворота «Карпат», чтобы как минимум отыграть мяч, пропущенный в первом тайме. Но не тут-то было. Сказать, что крымчане не желали выиграть, нельзя: они, конечно, старались, «стреляли» по воротам львовян, но зачастую действовали вполне прогнозируемо, как говорится, академично. Все наши потуги натыкались или на классную игру голкипера Мартина Богатинова, или на оборонительные редуты львовян (в штрафной окопались и отчаянно отбивались все оставшиеся игроки бело-зеленых), порой «Таврии» откровенно не везло – игра явно не клеилась.
«Карпаты», отдадим им должное, бились достойно, несколько раз даже предпринимая контратаки. Одна из них увенчалась успехом на последних секундах матча. 2:0 – результат, наверное, самого яркого по эмоциям поединка тура. И непонятно, сколько еще нужно было удалить игроков соперника, чтобы мы смогли реализовать свое преимущество, учитывая, что, например, в первом туре мы уступили «Днепру», играющему вдесятером.

Такой вот грустный подарок преподнесла «Таврия» своему главному тренеру Лужному на день рождения, который тот отметил в воскресенье. Но времени для празднеств у наставника нет: надо что-то срочно делать. Кредит доверия – кредитом, но учредители клуба могут сказать молодому наставнику «давай, до свидания».

В 5-м туре, уже в пятницу 10 августа (начало в 21.00), крымчане на своем поле будут принимать запорожский «Металлург». Увидим, что предпримет тренерский штаб Лужного.

Первая и вторая лиги

«Севастополь» прорвало

Подопечные Олега Кононова и Александра Гайдаша одержали первые победы в новом сезоне.

В крымском дерби «Севастополь» разгромил «Крымтеплицу», которая, кстати, до этого шла без поражений. Стоит сказать, что в состав «Севастополя» после длительной дисквалификации вернулся главный голеадор команды белорус Сергей Кузнецов. И сразу, как и подобает высококлассному нападающему, отметился голом. В общем, вратаря «тепличников» Вячеслава Базилевича (сегодня он, кстати, празднует свой 22-й день рождения) «моряки» огорчили четыре раза, и как итог – 4:0, уверенная победа «Севастополя». То ли еще будет, уверен их наставник Олег Кононов: «Состав начинает стабилизироваться. Так что, думаю, при серьезном подходе каждого из нас мы будем прогрессировать и дальше, играть каждую игру не просто на победу, а так, чтобы болельщики были довольны нашей игрой».

Наконец-то победил и «Титан» из Армянска. В Киеве команда Александра Гайдаша обыграла «Оболонь», еще в прошлом сезоне выступавшую в элите украинского футбола. Победу крымчанам принесли два быстрых гола в начале первого и второго таймов, «пивовары» смогли отыграть лишь один мяч в первой половине поединка. Итоговый счет на табло – 2:1.

Дебютант второй лиги (группа Б) ялтинская «Жемчужина», увы, потерпела очередное поражение. На этот раз в родных стенах от команды «Полтава-2» из Карловки – 2:0, при этом доигрывали матч ялтинцы вдевятером. Уступил дома и «Севастополь-2», причем с разгромным счетом: уже к 18-й минуте севастопольцы проигрывали днепродзержинской «Стали» 3:0, но итоговый счет был еще более неприличным – 7:2.