В первой украинской сказке будет минимум "шароварщины"

В первом украинском фильме-фэнтези с рабочим названием "Сказки старого мельника", съемки которого начнутся весной 2014 года, будет много феерических костюмов, масок, уникального грима и немного национального колорита, рассказала "КИА" Надежда Кудрявцева - художник-постановщик картины, доцент кафедры художественного моделирования Киевского национального университета технологии и дизайна.

"В костюмах будет прослеживаться стилизация национальных мотивов, ноэто будут очень тонкие аллюзии, с вневременными и европейскими мотивами. Мода - это не народный костюм. Какая-то часть будет этнографической, там должна быть реконструкция и есть этнографы, у которых можно будет попросить воссоздать, а есть фантазийная часть и там ее необходимо решить совсем по-другому", - считает Кудрявцева.

Фильм-фэнтези будет снимать крымский режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев. Съемки предполагаются в Карпатах и в Крыму. В основе фильма украинские сказки и мифы.

При создании образов будет минимально использоваться компьютерная графика, все костюмы будут реальными, причем для отдельных персонажей они будут конструироваться с различными подвижными элементами. "Я рассчитываю в этой сказке использовать весь арсенал, поскольку придумывать надо что-то такое суперсовременное и одновременно сказочное", - отметила Кудрявцева.

Фото obozrevatel.com