Политикам и экспертам стран-членов ЧЭС предложили начать дискуссию о будущем сельского населения

ПАЧЭС, Политикам и экспертам стран-членов ЧЭС предложили начать дискуссию о будущем сельского населения

Будущее сельского населения в регионе стран черноморского бассейна требует серьезного обсуждения, как экспертов, так и политиков, а влияние государства на миграционные процессы должно включать целый комплекс мер. Такое мнение высказала народный депутат Украины Елена Нетецкая, выступая на пленарной сессии 42-й Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества в Тбилиси, передает пресс-служба нардепа.

Она отметила, что сравнительный анализ пропорций городского и сельского населения в развитых европейских странах и странах черноморского бассейна свидетельствует о том, что очень скоро государства ЧЭС столкнутся с проблемой ускоренного оттока населения из сельской местности. По мнению парламентария, одним только созданием рабочих мест в сельском хозяйстве удержать молодежь в селе уже невозможно. «Мне кажется, что формула успеха в этой работе складывается из нескольких компонентов. Это перспективность развития экономической деятельности, плюс достойное рабочее место, плюс хорошая дорога до ближайшего крупного города, плюс скоростной интернет и хорошая мобильная связь. Мы не построим в каждом селе супермаркеты и 3D-кинотеатры, но можно построить хорошую дорогу, по которой можно за 30-40 минут доехать из села до города, где все это есть. А хороший интернет даст, например, возможность для дистанционного образования», – отметила Елена Нетецкая.
 
Вместе с тем, проблема миграции сельского населения, ее возможные последствия для экономик всех стран, гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Политик предложила коллегам начать всестороннюю дискуссию на эту тему, которая могла бы стать отправной точкой для практических шагов в будущем. Парламентарий напомнила о предложении Украины развивать горизонтальные связи между муниципалитетами стран-членов ЧЭС, двигаясь в перспективе к созданию муниципального форума и муниципальной ассамблеи ЧЭС.